Истек ли срок привлечения к административной ответственности в случае отложения рассмотрения дела?

• г. Санкт-Петербург

15.01.2015 составлен протокол об административном правонарушении (трех месячный срок истекает 01.02.2015), далее он передан мировому судье. На 27.01 было назначено рассмотрение, но в связи с болезнью судьи рассмотрение дела отложено на 20.02. Истек ли в данном случае срок привлечения к административной ответственности?

Ответы на вопрос (4):

нужно дело смотреть и устанавливать приостанавливалось ли оно

Скажите, а по какой статье КОАП РФ составлен протокол?

Здравствуйте. Нет, срок не истек- на время рассмотрения дела ,он прерывается, в том числе и если дело приостановлено по болезни судьи.

основания для приостановления течения срока привлечения к административной ответственности указаны в ст. 4.5 КоАП РФ.

Лично я увидел там только одно основание, указанное в п. 5 данной статьи "В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении".

Однако, не на все статьи КоАП РФ распространяется трех месячный срок давности.

Для того, чтобы понять истек ли срок привлечения Вас к ответственности, нужно знать, по какой статьи Вас хотят привлечь.