Превышение процентов - что делать, если банк взял больше, чем договорился
398₽ VIP

• г. Когалым

В 2012 г. брала кредит в 200 тыс. рублей под 22,1% годовых. В декабре 2014 кредит закрыла. В банке взяла выписку об оплаченных процентах по данному кредиту. По суммам в выписке выходит, что банк взял 35%,а не 22,1%.Как быть? К кому обращаться?

Ответы на вопрос (12):

Вы вправе обратиться в суд, истребовать излишне уплаченные деньги (ст. 1102 ГК РФ), исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте! Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании данных денежных средств согласно ст.131-132 ГПК РФ.

Обратитесь в банк с письменной претензией о нарушении им условий договора. В случае отказа банка в удовлетворении ваших требований, обращайтесь в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Читайте лучше договор так как там есть пункт,со страховкой.Возможно из-за этого увеличен %.ст.421 ГК РФ

Здравствуйте, если проценты насчитаны за весь период пользования кредитом, то это правильная ставка. Если же банк насчитал вам 35% за год пользования, значит у вас могли быть скрытые комиссии, штраф, пени, страховка которые вы можете списать в судебном порядке на основании ст. 333 ГК РФ , ст.421 ГК РФ или подать жалобу в ЦБ РФ.

Это лучший ответ

В суд с иском обращаться и взыскивать как неосновательное обогащение банка

Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

пишите претензию в банк о завшенной процентной ставке и возврате переплаченных денежных средств, а далее в слачае отказа возврата, подавайте иск в суд Процентная ствка рачитывается с помощью программы ПЛТ, так же взысиквайте в соотв с ФЗ "О ЗПП" ст 15 компенсацию морального вреда по ст 395 ГК РФ проценты за пользовани еденьгами и по ст 13 ФЗ ЦО ЗПП" штраф в размере 50 % от суммы иска

Сначала с претензией в банк - с требованием предоставить полный расчет сумм процентов по кредиту и обоснование именно такого размера процентов, а также вправе указать требование вернуть неосновательно удержанные проценты - ст. 1102, 1107 гк рф.

При отказе банка удовлетворить Ваши требования добровольно вправе подать иск в суд - ответ из банка может быть использован как доказательство нарушения Ваших прав в суде. ст. 55, 56 гпк рф.

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Вам надо написать в банк претензию смысл, с вас удержали за ведение банковского счета, это незаконно, В соответствии с пунктом 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

Порядок предоставления кредита регламентирован Положением Центрального банка Российской Федерации (далее по тексту – “ЦБ РФ, Банк России”) от 31.08.1998 №54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)". Обязанность кредитных организаций по ведению бухгалтерского учета установлена Федеральным законом №129-ФЗ от 21.11.1996 "О бухгалтерском учете". В соответствии с пунктом 14 статьи 4 Федерального закона N 86-ФЗ от 10.07.2002 "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" порядок ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях регламентирован Положением Банка России №302-П от 26.03.2007 "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации". Из указанных Положений ЦБ РФ (Банка России) следует, что одним из условий предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка) является открытие и ведение Банком ссудного счета. Ссудный счет не является банковским счетом по смыслу ГК РФ и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами, о чем указывает ЦБ РФ в пункте 1 Информационного письма №4 от 29.08.2003.

Таким образом, счет по учету ссудной задолженности (ссудный счет) не предназначен для расчетных операций и открывается для целей отражения задолженности заемщика банка по выданным ссудам, что является обязанностью Банка по ведению бухгалтерского учета. Следовательно, действия банка по открытию и ведению ссудного счета не являются самостоятельной банковской услугой, о чем указывает постановление Президиума ВАС РФ от 17 ноября 2009 г. №8274/09, ссудный счет не может быть предметом сделки, поскольку сделка – это действие, направленное на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей (статья 153 ГК), а ссудный счет не является объектом гражданских прав (статья 128 ГК).

Кроме того, комиссии за ведение ссудного счета не предусмотрены ни одним нормативным актом Российской Федерации. Тем не менее согласно Договору плата (комиссия) за открытие и ведение ссудного счета возложена Банком на потребителя услуги – Заемщика. Применительно к пункту 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителя» действия Банка по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета ущемляют установленные законом права потребителей и соответствующие условия Договора признаются ничтожными.

Кредитная организация, как и любая другая коммерческая организация, обязана вести бухгалтерский учет своего имущества и обязательств. Ведение бухгалтерского учета в кредитных организациях регулируется Положением Банка России от 5 декабря 2002 г. № 205-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации».

В соответствии с положениями Федерального закона «О бухгалтерском учете» (п.3 ст.1) основными задачами бухгалтерского учета являются, в частности, формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций (п.1 ст.6 указанного Федерального закона).

Поскольку ведение ссудных счетов заемщиков представляет собой неотъемлемую часть операций по ведению бухгалтерского учета кредитной организацией, возложенной на неё в соответствии с требованиями федерального законодательства, взимание комиссии за данную операцию как за услугу, оказываемую заемщику (клиенту), незаконно.

Из понятия кредитного договора, предусматриваемого в п.1 ст.819 ГК РФ, не следует, что для совершения данной банковской сделки требуется согласие заемщика на открытие ссудного счета. В отличие от текущих банковских счетов, на ссудном счете отсутствует какой-либо остаток денежных средств, которым клиент (заемщик) мог бы в любой момент распорядиться по своему усмотрению. Заемщик не вправе дать банку никаких распоряжений в отношении ссудного счета (на этом счете, в принципе отсутствует остаток денежных средств, которым клиент мог бы распоряжаться по своему усмотрению, аналогично, например, распоряжению безналичными денежными средствами на расчетном счете). Поэтому, никакой имущественной выгоды от операции ведения ссудного счета у заемщика не возникает.

Согласно п.1 ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

По смыслу п.1 ст.779 ГК РФ исполнитель – Банк, выставляющий Акопян как заемщику счет за услугу по открытию и последующему ведению ссудного счета обязан довести до сведения потребителя:

1) в чем конкретно состоит содержание данных услуг (потраченное сотрудниками банка время, документооборот и т.п.);

2) почему эти действия необходимы именно потребителю (а не самому банку, который несет публично-правовую обязанность по ведению бухгалтерского учета всех своих операций), и какую выгоду, помимо полученного кредита, получает от этого потребитель.

Однако Банк, в нарушение п.2 ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей» не сообщает, каким основными потребительскими свойствами (для заемщика) обладает услуга по ведению ссудного счета.

Татьяна!

1. Внимательно изучите договор.

2. Если действительно прописана одна сумма, а в реальности банком взята другая, то пишите претензию.

3. В случае отсутствия ответа или отрицательного ответа обращайтесь в суд в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" и ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Татьяна, здравствуйте.

К юристу Вам надо обращаться, но со всеми документами или копиями документов (кредитный договор, приложения к нему и т.д.).

Только на основании этих документов Вам юрист может помочь разобраться и с этим кредитом, и с Кредитором.

Прежде чем обратиться с исковым заявлением в суд по любому вопросу, следует сначала уточнить у юриста о наличии оснований для такого иска. Если иск будет подан в суд без оснований, то судья может отказать истцу в удовлетворении исковых требований и взыскать с него судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы ответчика по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб.

Статьей 100 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Любой Банк может нанять в качестве представителя юриста или адвоката, заплатив ему за их услуги сумму денег, которую суд может взыскать с истца, если он не обоснованный иск подаст в суд к этому Банку.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста (для этого с ним нужно «подружиться» на его странице этого Сайта), для чего юристу потребуется более полная и нужная информация, а может быть и копии документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике именно с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной и нужной информации полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.

Добрый день, вы имеете права написать заявление в банк, по 59 федеральному закону об обращении граждан, и дать полную информацию по вашему счету(или кредиту) Так же можите написать заявление в ЦБ РФ для оказания содействия в вашем вопросе и Финансовому Омбуцмену. После этого можите написать заявление в суд