На данный дом нет никаких документов для оформления. С чего начать и куда первым делом обратиться?

• г. Уфа

На данный дом нет никаких документов для оформления. С чего начать и куда первым делом обратиться?

Ответы на вопрос (4):

В администрацию, в БТИ, архивы, градостроительсво и архитектуру, министерсво земельных и имущественных отношений.ищите документы.все пишите в 2-х экземплярах

Самым первым шагом при оформлении собственного владения является посещение бюро технической инвентаризации – БТИ. Там изготавливаются технический паспорт и технический план. Частный дом должен быть поставлен на кадастровый учет. Здесь все зависит от того, на каком участке он находится и какой вид разрешенного использования указан в документах на землю.

Если сооружение расположено на дачном или садовом участке, то при его оформлении в настоящее время его не обязательно ставить на кадастровый учет. По условиям дачной амнистии, чтобы оформить дачный домик, достаточно просто заполнить декларацию и указать в ней соответствующие сведения, которые присутствуют в проекте.

Совсем другое дело, если постройка расположена на земле, предоставленной для ведения личного подсобного хозяйства с правом строительства на земельном участке либо для индивидуального жилищного строительства. Здесь оформление частного дома в собственность выглядит иначе. В первую очередь надо поставить его на кадастровый учет, результатом которого будет выдача технического паспорта, кадастрового паспорта и технического плана.

Желательно сначала получить землю хотя бы в аренду -а потом уже дом.

Уважаемая Регина г. Уфа !

Но вероятней всего у данного жилого дома имеется почтовый адрес ???

Который также можно присвоить в Главархитектуре г.Уфы.

А что касается остального то:

- Техпаспорт это в БТИ;

- Кадастровый паспорт это Кадастровая палата и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.02.2015г