Как можно перестраховаться при устройстве на работу перед пенсией

• г. Москва

У меня трудовая книжка на руках, и мне предлагают устроиться на работу до наступления пенсионного возраста в частную организацию по трудовой книжке. Я опасаюсь отдавать в незнакомую компанию свою трудовую за год до пенсии-не уверена в ее сохранности и возврате. Могу ли я перестраховаться-завести новую трудовую книжку на время работы именно в этой компании, а потом предъявить в пенсионный фонд обе трудовые при оформлении пенсии? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

По гражданскому правовому работайте

Могу ли я перестраховаться- завести новую трудовую книжку на время работы именно в этой компании, а потом предъявить в пенсионный фонд обе трудовые при оформлении пенсии?

---не можете. но можете устроиться на работу по любому другому договору. а не по трудовому.

Да, можете. Напишите заявление работодателю на оформление новой трудовой в связи с утерей. Обязаны оформить. Часть пятая статьи 65 ТК РФ . Обе книжки являются документами, подтверждающими страховой и трудовой стаж.

Оформляйте новую, если боитесь. Для пенсионного фонда важен документ, подтверждающий стаж. Сколько их и в каком виде значения не имеет. Справка о периоде работы у работодателя также являтся документом, подтверждающим страховой и трудовой стаж. п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015,. Трудовая книжка должна быть установленного образца, а то что она должна быть только одна в законе не указано. После увольнения с последнего места можете для дублирования еще взять и справку.

Спасибо. Т.е. неважно, что в трудовой не будет записи о работе за этот год ? И этот год не учтется при расчете размера пенсии?