6 мая лишили водительского удостоверения (выезд на встречку) на 4 месяца.

• г. Москва

У меня такая ситуация. Работаю торговым представителем. 6 мая лишили водительского удостоверения (выезд на встречку) на 4 месяца. Моя основная работа не связана с наличием автомобиля. Машина должна быть для перемещения от одной торг. Точки до другой. В трудовом договоре не прописано, что в мои обязанности входит работать на машине, но в должн. Инструкции это прописано.

Отработав после лишения прав 2,5 месяца НОВЫЙ начальник хочет уволить меня по ст. 83.п.9. Причем хочет сделать это в короткий срок. Его аргументы: "ты не справляешься без машины". На самом деле показатели по продажам у меня выросли. В частной беседе он мне объяснил, что на моё место у него есть свой человек, который очень ждет моего места. 23 июля в конце рабочего дня, он сообщил мне, что если я не напишу заявление по СЖ, то меня уволят по статье. Мне пришлось с 24-го уйти на больничный. По идее через неделю у меня отпуск. Заявление на отпуск я писал, но передавал в бухгалтерию как раз через этого начальника. Дошло ли оно по адресу, теперь не уверен.

Вопросы:

1. Могут ли меня уволить?

2.

3.И вообще, что делать, как действовать?

Ответы на вопрос (2):

Основным документом между работником и работодателем является трудовой договор, а не должностная инструкция, так как она должна полностью соответствовать условиям труда оговоренным в трудовом договоре. Пока вы находитесь на больничном вас никто не может уволить. Все заявления на имя руководителя вам необходимо отправлять почтой с описью вложения и уведомлением, если вы переживаете, что они могут до него не дойти, толь так у вас будут доказательства, что вы каким-то образом уведомляли его о своих намерениях. Уволить он вас сможет если только вы не будете соответствовать занимаемой должности или не справляться с работой.

Уважаемый Павел! При увольнении Ваш руководитель должен указать основания для увольнения. Если Вы будете не согласны с основанием для увольнения, можно обратиться в суд.

Так как показатели по продажам у Вас выросли, по какой статье вас собирается увольнять руководитель?

Сейчас, когда Вы находитесь на больничном, Вас не имеют право уволить. Заявление о предоставлении отпуска можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением, или по электронной почте.