Сокращение срока предупреждения об увольнении по согласию сторон и оплата больничного при заявлении об увольнении - объяснение и ссылка на закон

• г. Россошь

Объясните пожалуйста. Статья 80 ТК РФ предусматривает расторжениие трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении т.е. по соглашению сторон срок предупреждения об увольнении может сократиться. Это соглашение должно быть в письменном виде (ст. 78 ТК РФ), или указывать в заявлении об увольнении дату увольнения и все, не составляя соглашение. Что подразумевает соглашение сторон в данном случае? Более подробно объясните пожалуйста. После подачи заявления об увольнении по собственному желанию работник, на следующий день заболел, в данном случае оплачивает "больничный" работодатель или нет? Дайте ссылку на соответствующий закон, не могу найти. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Указать в заявлении дату надо. Но ТК РФ не регулирует процедуру получения согласия, поэтому само соглашения может выглядеть по разному. Например, на Вашем заявлении руководитель указывает отделу кадров - уволить с указанной даты. Либо Само увольнение состоялось (приказ подписан) этой датой. Либо действительно отдедльное письменное соглашение. Но если ничего такого не было, то считать, что согласие по такому увольнению достигнуто нельзя.

Оплачивает работодатель - либо после подачи заявления еще работник не прекратил работать, соттветственно, работодатель оплачивает полностью. Либо уже прекратил, тогда действует норма закона.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

"Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию.

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи). В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему каждым работодателем.

2. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежит обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по его последнему месту работы либо территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.»

«По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.»

ВОПРОС:

Словами ДО ИСТЕЧЕНИЯ предполагается ли расторжение договора (по соглашению сторон) - ТОЛЬКО В СРОК «ТЕЧЕНИЯ» (2 недели) после получения работодателем заявления? Так как день подачи заявления в срок "истечения" не входит.

Тем более данной статьей отделяются два временных отрезка - ДЕНЬ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ и ТЕЧЕНИЕ УКАЗАННОГО СРОКА (в две недели после дня подачи заявления).

А в следующем утверждении ст.80 -

«В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы …..работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.» - не отделяются указанные временные отрезки (ДЕНЬ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ и ТЕЧЕНИЕ УКАЗАННОГО СРОКА) – объединённые словом СРОК, который и предполагает возможность досрочного увольнения (по соглашению сторон) даже В ДЕНЬ ПОДАЧИ заявления.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ если вы подписывали трудовой договор, то вам необходимо уведомить работодателя за две недели до увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Скажите правомерно если директор выдвенет штрафы за которые работник не расписывался? И что можно предпринять если такое случится?

В какой форме (устно, письменно) между работником и работодателем должно быть оформлено соглашение о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении по инициативе работника?

Работодатель удовлетворил заявление об увольнении в день написания, без какого либо соглашения.

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Статья 80.

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

"-По СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении."

А, что делать, если работодатель хочет уволить сотрудника на второй день после подачи им заявления, со всеми выплатами, а сотрудник хочет уволиться через две недели, о чем указал в заявлении об увольнении.

Спасибо!

Александр.

Работодател настаивает на заявлении по соглашению сторон вместо заявления по собственному желанию при увольнении. Должно ли быть в этом случае письменное соглашение?

Как можно написать заявление на увольнение, при этом не отрабатывая 2 недели? В трудовом кодексе РФ ст. 80. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Конкретно интересуют ДРУГИЕ СЛУЧАИ, что подразумевает данная фраза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

об увольнению по собственному желанию Работодатель вправе издать приказ об увольнении? Т.е. как пример крайнего раннего срока: может ли приказ быть издан на следующий день после получения заявления от работника (с указанием даты увольнения - через 2 недели после издания приказа). Когда работник обязан подписаться о том, что он ознакомлен с приказом об увольнении: в день издания приказа или в день увольнения?.

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Анатолий Марчук.

Работник подал заявление об увольнении работодателю в понедельник (1 марта), и отсчитал свои 2 недели с этого дня (т.е. прошу уволить с 15 марта). Зам.начальника болеет. Есть специалист, который не может принять заявление, но может его передать работодателю на стол. Работодатель пришел в приемный день - четверг.

Согласно ТК РФ, ст. 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), написано: течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Заявление об увольнении было получено 4 марта.

Вопрос: значит срок начинается с 5 марта - 19 марта (2 нед.), а не с 1 марта-правильно? Лежащее на столе заявление в понедельник не считается?

2) увольнение с 20 марта?

3) что должен сделать руководитель после ознакомления с заявлением - написать Получено, дата, подпись, расшифровка подписи?

4) но, в заявлении написана другая дата... Как написать конкретный день увольнения работника, если работодатель ознакомился с заявлением в четверг? Может ли он написать после получено следующую запись: дата увольнения 20 марта. Или пишется какое-то соглашение?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение