Продавец программ обвиняет интернет-магазин в нарушении договора и потере страхового стажа - что делать?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

С 2011 года по Договору (О предоставлении прав на использование программ для ЭВМ) продаю лицензии на программы через интернет-магазин.

Узнал, что с 2013 года без уведомления магазин прекратил отчисления в ПФ. В договоре указано, что магазин уплачивает ЕСН (хотя ЕСН был заменен отчислениями еще в 2010 (?) году). В магазине ответили: В соответствии с ч.3 статьи 7 Закона № 212-ФЗ, вознаграждение выплачиваемое в рамках Ваших лицензионных договоров не относится к объекту обложения страховыми взносами.

Кроме дополнительно присвоенных процентов от продаж, магазин лишил меня двух лет страхового стажа.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия магазины, велики ли шансы восстановить стаж? Куда следует обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Обратиться можете в прокуратуру. Она проведет проверку. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Спросить
Пожаловаться

Можете либо сами обратится в суд либо через прокуратуру об обязании работодателя сделать отчисления в ПФ РФ

По общему правилу в соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений, за исключением сумм, не подлежащих налогообложению, приведенных в ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ, в которой не поименованы работающие пенсионеры.

Спросить
Пожаловаться

статьи 22 Закона о прокуратуре

Обратитесь с жалобой в прокуратуру .

Магазин не имел права в одностороннем порядке изменять условия сотрудничества с Вами , тем более за прошлое время .

Спросить
Пожаловаться

Ст. 7 ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" указывает: "Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона - ИП-частники)".

Вам не положены отчисления в ПФР, если магазин зарегистрирован на ИП.

Иначе обращайтесь в суд по месту нахождения магазина.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий,

Лицензионный договор, по которому физическое лицо - обладатель исключительного права на программное обеспечение (лицензиар) за вознаграждение предоставляет юридическому лицу (лицензиату) неисключительную лицензию на право распространения этого программного обеспечения, является договором, связанным с передачей в пользование имущественных прав.

Поэтому вознаграждение, выплачиваемое в рамках указанного лицензионного договора, не относится к объекту обложения страховыми взносами на основании ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ.

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Магазин должен был предупредить Вас о том что отчисления не производятся.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, вопрос уплаты обязательных платежей в фонды ни в коем случае не может решатся договором.

Конечно, если Вы считаете что ваши права нарушены, вы вправе обратится в том числе и в суд, и в прокуратуру.

Но настоятельно рекомендую Вам в вашем конкретном вопросе ссылаться не на условия договора, а на соответствующие нормы закона.

И кроме того, ваш договор носит гражданско-правой характер и никакого отношения к "начислению стажа" он не имеет

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ не облагаются ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Согласно ГК ст.1259 К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, не видя договора нельзя определиться какую часть статьи 7 применять в вашем случае, в том случае если у вас гражданско-правовой договор не на выполнение работ, оказание услуг, а связан с передачей в пользование имущественных прав, то вознаграждение, выплачиваемое работодателем работнику как автору служебного изобретения, служебной полезной модели или служебного промышленного образца по отдельному гражданско-правовому договору, не подлежит обложению страховыми взносами на основании части первой и третьей статьи 7 Закона N 212-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Из договора: ...Программа является интеллект. собственностью Лицензиара (моей)... Лицензиату предоставляются права Использования программ: ... распространение путем продажи или иного отчуждения их экземпляров...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.подрабатываю в индрайвере на своём авто.но машина оформлена на супругу.как можно получить лицензию на перевозку пассажиров не открывая ип.телефон отключен сейчас на зарядке через час включу.

Спросить
Пожаловаться

У магазина торгующего газовым оборудованием обязательно должна быть Лицензия на право установки газового оборудования? Если Лицензия должна быть у магазина, то как истребовать её ксерокопию у Продавца?

Мною в 2010 году был приобретён газовый водонагреватель (газовая колонка). В 2011 году мне необходимо было продлить гарантию. Сервисная служба которая продлевает гарантию запросила у меня Лицензию магазина торгующего данным газовым оборудованием. Но уже на протяжении двух лет добиться предоставления мне данной Лицензии у магазина не представляется возможным. В магазине говорят: нет необходимости предоставлять Лицензию данной сервисной службе, т.к. это - абсурдно, мы работаем уже много лет и первый раз об этом слышим. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться для того чтобы мне наконец-то магазин дал ксерокопию Лицензии с мокрой (живой) печатью?

Куда обратиться с жалобой на то, что магазин не предъявляет Лицензию на право осуществления своей деятельности?

В 2014 сын стал учится в ННГАСУ дистанционное обучение платное, в договоре указаны суммы оплаты по годам 2014-2015-44000 р;2015-2016-48000 р;2016-2017-54000 р 2017-2018-60000. 2018-2019-66000 Р.В результате 2014-2015-44000 р,а 2015-2016-53000 р,2016-2017-запрашивают-60000 р.

В договоре есть слова про инфляцию, но цены тоже с учетом инфляции. Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

Моя компания является посредником в продаже лицензионного ПО. Причем иногда покупка происходит через посредника, и при этом заключается Лицензионный договор.

Вот статья Предмет Договора из этого Договора:

1.1. По настоящему Договору Лицензиар обязуется предоставлять (передавать) Лицензиату на условиях простой (неисключительной) лицензии права на использование программ для электронно-вычислительных машин (ЭВМ) в пределах и способами, указанными в п.1.2 настоящего Договора. Наименование программ для ЭВМ, права на использование которых предоставляются (передаются) Лицензиаром Лицензиату, указывается в счете, выставляемом Лицензиаром на основании предварительной письменной заявки Лицензиата, и в Акте приема-передачи прав, подписываемом Сторонами в установленном настоящим Договором порядке.

1.2. Право на использование программы для ЭВМ, предоставляемое (передаваемое) Лицензиату в соответствии с настоящим Договором, включает использование следующими способами: неисключительное право на воспроизведение программы для ЭВМ, ограниченное правом инсталляции, копирования и запуска программы для ЭВМ в соответствии с лицензионным соглашением для конечного пользователя, предоставляемое с единственной целью передачи этого права конечным пользователям, находящимся на территории России. При этом право на использование программы для ЭВМ, в отношении которого предоставляется простая (неисключительная) лицензия, ограничено пределами, предусмотренными лицензионным соглашении для конечного пользователя.

1.3. Настоящим Лицензиар подтверждает, что он действует в пределах прав и полномочий, предоставленных ему правообладателем программ для ЭВМ, и на момент предоставления (передачи) Лицензиату права на использование программ для ЭВМ оно не заложено, не арестовано, не являются предметом исков третьих лиц и является лицензионным продуктом.

Как мне юридически правилmно оформить дальнейшую поставку? Заключить аналогичный Лицензионный договор, где мы уже Лицензиар, а конечный клиент - Лицензиат?

Мною в 2010 году был приобретён газовый водонагреватель (газовая колонка). В 2011 году мне необходимо было продлить гарантию. Сервисная служба которая продлевает гарантию запросила у меня Лицензию магазина торгующего данным газовым оборудованием. Но уже на протяжении двух лет добиться предоставления мне данной Лицензии у магазина не представляется возможным. В магазине говорят: нет необходимости предоставлять Лицензию данной сервисной службе, т.к. это - абсурдно, мы работаем уже много лет и первый раз об этом слышим. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться для того чтобы мне наконец-то магазин дал ксерокопию Лицензии с мокрой (живой) печатью?

Садоводческое некоммерческое Товарищество подал иск о взыскании задолженности по взносам за 2010, 2011, 2012, 2013 годы. Иск был предъявлен в августе 2014 года. Юрист оспорила иск за 2010 год на основании закона о истечении срока взыскания задолженности. Истец указал, что ответчик мог ознакомиться с назначенными платежами на стенде объявлений товарищества в 2011 году. На основании этого суд признал взыскание задолженности за 2010 год в 2014 правомерным.

Пожалуйста. Поясните, кто прав? И какой закон говорит об истечении срока предъявления финансовых претензий через 3 года?

Пока училась в университете (2011-2016 г), работала только 2015 и 2016, причем в 2016 с июля месяца официально на двух работах.

В июле 2016 года уже подавала на вычет за 2015 год учебы. На другие года (2013-2014) не хватило отчислений.

Так как обычно подается за три года, могу ли я в 2017, так как в 2016 у меня были отчисления по двум работам и их хватит, чтобы вернуть мне 13% за два года учебы, подать за года учебы 2014 и 2016?

Магазин на который была выдана лицензия на водку продан в 2013 году. Должна ли я платить за лицензию в 2015 году если нет магазина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Людмила. Ответ пожалуйста. Я купила квартиру в 2011 г, за 2012, 2013 г получила имущественный налоговый вычет. За 2014, 2015 и 2016 г декларацию не подавала так как не было отчислений. Могу ли возобновить подачу декларации за 2017 г? Спасибо.

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Водительский стаж с сентября 2010 года, в 2014 году было дтп, когда я решила застраховать машину на 2016-2017 год, мне поставили повышающий коэ-т 1,4, куда делись скидки с 2010 года и 2015 год безаварийный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение