Каковы права беременных сотрудниц и могут ли их уволить в случае возвращения основного сотрудника?

• г. Мирный

Меня приняли на работу на время отпуска по родам основного сотрудника. Работаю два месяца. Через месяц основная работница решилась выйти на работу. А я узнала что беременна. Меня просто уволят, так как она выходит? Или не имеют права беременную увольнять? Друугую работу я беременная не найду...

Ответы на вопрос (2):

Увы, тот редкий случай, когда Вас могут уволить. То единственное исключение.

Спросить
Пожаловаться

Уволят, но не сразу, а могут и сразу.

ТК РФ,

СТ. 261

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Я беременна, работаю на время декретного отпуска основного работника. Она через месяц собирается выходить на работу а мне до декрета ещё 5 месяцев. Как быть и имеют ли право меня уволить?

Я устроена на время декрета основного сотрудника, которая собирается выходить только через 2 года. Сейчас я узнала что сама беременна. Как меня обязаны рассчитать? Имеют ли право пеня увольнять?

Я работаю на декретной ставке и сама теперь беременна. На днях руководитель выдал уведомление, что основная работника выходит через месяц и меня увольняют. Я призналась, что беременна. Он сказал, что всё равно увольняют, т.к. ТД был срочный до выхода основного сотрудника. Какие мои права? Как можно остаться работать?

Работаю 1 год в компании ООО Лукойл по трудовому договору на время декретного отпуска основного работника узнала что сама беременная. Менеджер сказала что сделают так что основной работник выйдет из декрета а меня беременную уволят. Законно ли?

Месяц назад я устроилась на работу, на время отсутствия постоянного работника, декретного отпуска с испытательным сроком три месяца. Сейчас я узнала, что сама беременна. Имеют ли права меня уволить?

Я работаю на месте основного работника, на время его отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас узнала, что сама беременная. Работник выходит 22 марта, а я скорее всего пойду в декрет 8 апреля, перед этим собираюсь брать отпуск. Заплатят ли мне пособие по беременности и родам, или лучше искать другую работу?

У меня такая ситуация. Я работаю на предприятии по трудовому договору на время отсутствия основного работника (декретный отпуск), сейчас она выходит на работу. А я беременная. Имеют ли право меня уволить с работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по срочному договору, на время декретного отпуска основного работника, тоже нахожусь в декретном отпуске и беременна вторым, основной работник планирует выходить на работу. Имеют ли право меня уволить?

Попала в очень сложную ситуацию. Уволилась с работы 07.09.,20.09 узнала что беременна, но устроилась на работу на время декрета другой сотрудницы, которая запланировала выйти на работу в ноябре. Уволят ли меня при выходе основного сотрудника из декретного отпуска?

Работника приняли на время отпуска основного работника по беременности и родам. Теперь отпуск по уходу. Правильно ли увольнять и принимать или можно оформить сотрудника без нескольких трудоустройств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение