Каковы права беременных сотрудниц и могут ли их уволить в случае возвращения основного сотрудника?

• г. Мирный

Меня приняли на работу на время отпуска по родам основного сотрудника. Работаю два месяца. Через месяц основная работница решилась выйти на работу. А я узнала что беременна. Меня просто уволят, так как она выходит? Или не имеют права беременную увольнять? Друугую работу я беременная не найду...

Ответы на вопрос (2):

Увы, тот редкий случай, когда Вас могут уволить. То единственное исключение.

Уволят, но не сразу, а могут и сразу.

ТК РФ,

СТ. 261

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.