Могут ли уволить находящуюся в декретном отпуске с работой на срочное время?

• г. Сухиничи

Месяц назад я устроилась на работу, на время отсутствия постоянного работника, декретного отпуска с испытательным сроком три месяца. Сейчас я узнала, что сама беременна. Имеют ли права меня уволить?

Ответы на вопрос (2):

Имеют ли права меня уволить?

Здравствуйте. Беременность - не причина для увольнения. Напротив, трудовое законодательство защищает беременных женщин.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (ст.261 ТК РФ).