Или и на то что было реализовано до развода?

Читайте также:
Вопрос №6115771

Разбирает ли суд, при разделе имущесва только то, что реально существует, на что есть документальное подтвержение совместно нажитого имущества, или можно выставить устные притязания по ранее имеющему место быть, но на момент развода и раздела несуществующему имуществу (согласие супругов на продажу были). Те суд будет рассматривать раздел только на то имущество которое есть, оформлено на супругов? Или и на то что было реализовано до развода?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемерово
17.02.2015, 08:26

Разделу подлежит имущество, имеющееся на момент развода.

Как ВЫ представляете раздел реализованного имущества? Изымать его у добросовестного продавца будете?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
17.02.2015, 08:26

Только то будет делиться что имеется в наличии на момент развода.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новосибирск
17.02.2015, 08:31

то, что было продано супругом без согласия второго, суд может рассмотреть. Например, была дебетовая карта, на которой лежали деньги семьи. Муж снял эти деньги и куда-то потратил, не сказав жене. Да, жена имеет право на половину денег. При условии, что сможет доказать, что не знала, куда и на что были потрачены деньги, что деньги совместные, и что муж потратил их на личные нужды. Такая практика довольно распространена в наших судах. Спокойно взыскивают. Вы если находитесь в состоянии развода, обратитесь к специалисту на очную консультацию, потому что есть много нюансов, про которые Вы можете не сказать, потому что посчитаете их не важными. А такие нюансы переворачивают всю суть дела. консультация стоит копейки по сравнению с тем, что Вы можете в итоге потерять.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака,

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Юрист г. Нижний Новгород
01.04.2003, 10:05

В любом случае разделу подлежит только имущество, совместно нажитое в браке. Вообще, в подобной ситуации действует презумпция согласия второго супруга на отчуждение совместно нажитого имущества (и то не всегда, например продать квартиру без нотариально заверенного согласия супруга вы не сможете). Если же солгласия нет, то второй супруг может признать данную сделку недействительной. А если вы хотите обхитрить: продать часть совместно нажитого имущества до раздела, то супруг будет вправе потребовать выплаты ему половины стоимости проданного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2003, 20:39

В соответствии со ст.35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Поэтому если часть имущества будет распродано к моменту подачи одним из супругов искового заявления о разделе имущества, делиться будет оставшееся в собственности имущество. При этом сделки, по которым остальное имущество было отчуждено, могут быть признаны (в случае подачи соответствующих исков) недействительными. После решения вопроса с недействительностью сделок, суд вернется к рассмотрению вопроса о разделе имущества исходя из всего объема имущества. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства ...

Иск о разделе имущества подан сразу после развода. Какое имущество подлежит разделу? Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства которыми один из супругов распорядился за год до раздела/развода?

Спасибо.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
01.08.2021, 15:46

Здравствуйте!

Совместным имуществом признается имущество, приобретенное в браке, - именно оно и подлежит разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.08.2021, 15:46

Будет делится то имущество которое есть на момент подачи иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
01.08.2021, 15:49

Здравствуйте, Сергей. Разводу подлежит то имущество, которое существует на сегодняшний день. Что касается раздела средств, которыми распорядился один из супругов до расторжения брака, то тут все зависит от того, на что эти денежные средства были потрачены. Иными словами на благо семьи или на личные нужды. Если на личные нужды, то второй супруг может просить компенсации в размере 50% от суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.08.2021, 18:53

Весьма и весьма индивидуально, и зависит от многих обстоятельств.

Раздел - сложное дело.

Вам помог ответ?ДаНет

Избежание раздела машины

Чего можно опасаться при разделе совместно-нажитого имущества супругов в судебном порядке, если супруг требует раздела машины, а машина была уже продана на момент раздела имущества.

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
31.10.2013, 16:33

Придется выплатить половину стоимости машины.

Вам помог ответ?ДаНет

Как рассматривать такое решение?

Здравсивуйте, вопрос по разделу совместнонажитого имущества супругов. Развод. Подан иск на раздел совместнонажитого имущества супругов. Часть имущества оформлена на жену, часть на мужа. Судья выносит решение в иске отказать. Как рассматривать такое решение?

Юрист г. Барыш
26.08.2016, 14:33

Добрый день. Нужно видеть само решение, чтобы оценить его законность. У Вас есть право на обжалование

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
26.08.2016, 14:34

Обжаловать в апелляционном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
26.08.2016, 14:34

нужно читать иск и решение, чтобы ответить...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
26.08.2016, 14:34

Так и рассматривать- доли уже зарегистрированы

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
26.08.2016, 14:58

Залайте корректный вопрос, если с решением не согласны, обжалуйте его.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бежецк

Какая при разделе имущества будет учитываться оценка машины: на момент продажи или на момент раздела имущества.

С женой оформлен развод. Имущество еще не поделено. Нашу новую машину (совместно купленную) жена переоформила без моего согласия на другое лицо еще до развода, а после развода разбила. Какая при разделе имущества будет учитываться оценка машины: на момент продажи или на момент раздела имущества.

Адвокат г. Тольятти
10.10.2013, 00:16

Здравствуйте! Имущество, нажитое в период брак - совместная собственность. Если один из супругов отчуждает это имущество по сделке, то согласие второго супруга презюмируется (предполагается). Поэтому доказать, что Вы были не согласны на отчуждение автомобиля вряд ли удастся. На момент прекращения брака Ваш автомобиль, я так понимаю, уже находился в собственности третьего лица и поэтому разделу не подлежит и не важно уже, кто и когда этот автомобиль разбил.

Желаю Вам успехов!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имею ли я право на имущество (а именно на автомобиль),

Находимся с супругой в браке. В 2018 году согласно определения суда произведен раздел совместно нажитого имущества. Имею ли я право на имущество (а именно на автомобиль), приобретенное супругой в 2019 году после определения суда о разделе имущества от 2018 года если брак не расторгался? Если да, то каким образом документально мне отказаться от претензий на данное имущество, приобретаемое супругой после раздела? Оформление развода не планируется.

Адвокат г. Краснодар
25.02.2019, 15:35

Добрый день!

Определение об утверждении вашего соглашения о разделе общего имущества супругов касается только того имущества, которое включено в перечень соглашения.

На будущее в зарегистрированном браке всё имущество также является ОБЩИМ.

Обратитесь к нотариусу и заключите брачный договор, в котором и определите судьбу имущества. Которое будет приобретаться в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Юрист г. Раменское
01.08.2014, 13:12

конечно можете

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 9. Применение исковой давности в семейных отношениях

1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

2. При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 - 200 и 202 - 205 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
01.08.2014, 13:13

У Вас применима ст. 200 ГК РФ: "Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права".

Срок исковой давности у Вас не истёк - обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
01.08.2014, 13:17

продать можете, если это не жилье, не участок, не гараж и не садовый домик и т.д.,то есть не недвижимое имущество. При продаже недвижимого имущества Росреестр может затребовать согласие бывшей супруги - см. ст. 35 СК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.08.2014, 13:19
Это лучший ответ

Михаил, добрый день!

Срок исковой давности о разделе совместно нажитого имущества начинает течь не с момента расторжения брака (или с момента раздела иного совместно нажитого имущества), а с того момента, когда лицо (другой супруг) узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Поэтому действительно, если супруг узнает о наличии в числе прочего какого-либо дополнительно имущества, относящегося по всем признакам к Вашему совместно нажитому имуществу, и о распоряжении Вами этим имуществом, то не исключено, что суд признает, что супруг по каким-либо причинам не мог знать о наличии данного имущества и, соответственно, посчитает срок исковой давности не пропущенным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
01.08.2014, 14:32

Уважаемый Михаил !

Вы задали здесь конкретный юридический вопрос: "Могу ли я продать имущество которое не вошло в раздел?"

Это будет зависеть от конкретного имущества, о котором Вы не указываете в своем юридическом вопросе.

Вы должны хорошо знать положения статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, которая установила порядок владения, пользования и распоряжения общим имуществом супругов

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Понятия "могу продать" и "вправе продать" слишком разные.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как исключить из раздела совместно нажитого имущества, имущество принадлежащее 3-м лицам

Районный суд вынес решение по разводу и разделу совместно нажитого имущества.

В раздел было включено имущество (бытовая техника, ТВ) принадлежащее 3-му лицу. Документов, подтверждающих этот факт не было. Делали ремонт документы на имущество нашли (чек+гарантийный талон). Какой иск нужно подать 3-му чтобы исключить свое имущество из раздела?

Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
28.05.2012, 17:07

В суд, вынесший решение подается заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Или, если еще не прошел 1 месяц со дня вынесения решения лицо, которому принадлежит имущество, может подать апелляцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
25.10.2007, 02:02

Здравствуйте. Три года с момента расторжения брака. С уважением адвокат Федорова Г.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Интересует в частности информация останется ли у супруга (отца детей) 1/2 доля имущества после раздела.

Происходит раздел совместно нажитого имущества супругов. В совместной собственности машина и квартира. В семье двое детей. Мать детей получала сертификат на материнский капитал, но при регистрации права собственности на квартиру доли детям не были выделены. Квартиру продали. Купили другую квартиру, в которой также доли детям не были выделены. Квартира оформлена только на мать детей. Вопрос: при разделе совместно нажитого имущества через суд, если "всплывет" информация о том, что доли детям не выделены какое решение может вынести суд, в каких долях может быть произведен раздел имущества. Интересует в частности информация останется ли у супруга (отца детей) 1/2 доля имущества после раздела.

Юрист г. Абакан
14.03.2019, 16:22

Нет, не повлияет. Имущество делится поровну среди супругов без учета детей (если только они не имеют свою долю).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение