Нужна помощь грамотного юриста - шансы отстоять свое жилье при разводе

• г. Москва

Нужна помощь грамотного юриста.

Буду краткой. В августе 12-го года приобрела жилье в рассрочку на свое имя. Пока строился дом, в октябре 13-го года вышла замуж, после чего мною были произведены последние два платежа (октябрь и ноябрь), после чего квартира была полностью выкуплена. Муж никакого участия в выкупе жилья не принемал т.к. на тот момент нигде не работал.

В 2014 г. родила ребенка, заселились в долгожданную квартиру. Но отношения между мной и мужем окончательно развалились. Дом в эксплуатацию еще не сдан официально, не смотря на то,что мы там проживаем и техпаспорт на кв.не получен. Хотела переоформить договор на свою маму, но нотариус утверждает что нужно согласие супруга.

Я уверена, что,узнав о том, что он имеет право на это жилье, при разводе муж будет претендовать на часть.

Вопрос: есть ли шансы отсудить мое жилье и не делиться с ним? Могу доказать документально, что за время расчета за квартиру, зарабатывала официально приличные деньги, на что и погашала сумму задолженности. Он нигде не работал, фактически висел на моей с матерью шее. Как мне быть? Есть ли шансы отстоять свое жилье?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно будет доказывать, что квартира приобреталась за счет Ваших личных денежных средств, муж не участвовал в расходах на приобретение жилья. Шансы признать квартиру только Вашей собственностью есть. И не важно, что еще не зарегистрировано право собственности.

Здравствуйте. Да, шансы признать жилье собственностью не подлежащей разводу имеются