Как оставить квартиру в ипотеке одному из детей - ситуация с дарственной и завещанием

• г. Самара

Я хотела бы проконсультироваться по поводу... дарственной.. или завещания на квартиру. У меня не ординарная ситуация. Квартира приобретена в ипотеку в совместном браке. На данный момент же 3 года в разводе, но бывший муж отстранился в помощи на погашение ипотеки. Ипотека на 10 лет. Еще 3 года мне за нее платить банку. Могу ли я оставить дарственную на одного из моих детей, меня из трое. Знаю, что завещание можно опротестовать. Но так как мне помогает только младшая дочь, хотела бы оставить квартиру ей.Нужен совет, что я могу предпринять в моем случае...

Ответы на вопрос (2):

Поскольку квартира приобретена в период брака , она является Вашим совместно нажитым имуществом и муж имеет право на ее половину, поэтому Вы вправе подарить дочери только свою долю полностью или в части. Непогашенный кредит - также подлежит разделу.

сейчас, пока квартира в ипотеке, вы ее подарить не можете;

в настоящий момент надо разделить имущество с супругом (квартиру) - просите суд оставить квартиру вам (супругу денежную компенсацию); доказываете, что уже несколько лет платите ипотеку без финансовой помощи супруга...