Возможна ли прописка ребенка 12 лет к родным дедушке и бабушке?

• г. Борисполь

Ребенку 12 лет родители умерли в сша живут родные бабушка и дедушка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина! Бабушке и дедушке нужно оформить приглашение, с ним необходимо будет обратиться в посольство США за оформлением визы.

Ребенка-сироту не пустят в США по туристской визе к родным бабушке и дедушке, т.к. в подобной ситуации презумпцию об иммиграционных намерениях преодолеть практически невозможно. Получить студенческую визу будет не намного легче, а после получения и приезда ребенку будет крайне тяжело поменять статус на иммиграционный.

Возможно, оптимальным выxодом в данной ситуации будет усыновление ребенка бабушкой и дедушкой (если они граждане США) с последующим оформлением ребенку иммиграционной визы. В таком случае ребенок получит американское гражданство при пересечении границы Соединенных Штатов.

У меня много лет назад было подобное дело...