Мы отдали 2000 у.е. залога за дом, который хотели купить, написали расписки, нам не дали кредит, и мы не можем купить дом!

• г. Донецк

Мы отдали 2000 у.е. залога за дом, который хотели купить, написали расписки, нам не дали кредит, и мы не можем купить дом! Можно ли нам претендовать на возврат залога?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Хорошо бы, конечно, знать содержание расписки, но если в ней указано, что Вы передаете именно ЗАЛОГ за недвижимость и по своей вине не можете приобрести ее в последствии, следовательно, Вы не выполнили обязательство, которое обеспечивали залогом денежных средств и в этом случае, деньги не возвращаются. Если же в расписке, говориться о ЗАДАТКЕ, то, в Вашем случае, возврат денег, также не возможен. Если же, в расписке указано, только передача определенной денежной суммы, в счет приобретения недвижимости, а приобретение не состоялось, то аванс подлежит возврату в любом случае, так как не обеспечивает исполнение обязательств, а всего лишь является предварительной оплатой и если сделка не совершенна, то аванс подлежит возврату.