Это приравнивается к задатку или авансовому платежу?

• г. Москва

Я дал предоплату салону за б/у автомобиль 5000 рублей, чтобы они его другим не продали и сняли обьявление о продаже. Мне дали расписку о получении ЗАЛОГА (в расписке указано физическое лицо) в счёт автомобиля. В расписке не указано о правилах возврата залога.

Я бы хотел получить деньги обратно.

В расписке написано принят ЗАЛОГ. Это приравнивается к задатку или авансовому платежу?

Могу я его получить деньги обратно?

Ответы на вопрос (2):

В расписке написано принят ЗАЛОГ. Это приравнивается к задатку или авансовому платежу?

Это можно приравнять только к авансовому платежу, не более.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, скорее всего можете, т.к. залог совершается в простой письменной форме, и расписка не будет приравнена к договору (двусторонней сделке), т.к. в договоре должно быть указано: предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество (ст. 339 ГК РФ).

А этого скорее всего нет в расписке. поэтому расписка не приравнивается к договору, и сделка о залоге не считается заключенной, поэтому не влечет гражданско-правовых последствий.

Спросить
Пожаловаться

Я дал предоплату салону за автомобиль 5000 рублей. Мне дали расписку о получении залога (в расписке указано физическое лицо) в счёт автомобиля. В расписке не указано о правилах возврата залога.

Я бы хотел получить деньги обратно.

Добрый день! При аренде квартиры хозяева дали мне расписку о получении от меня залога. Расписку я потеряла. Они сказали, что вернут залог, но только при возврате той самой расписки. Можно ли составить какой-то другой документ, чтобы вернуть залог? Спасибо заранее!

В марте был получен залог 5000 за автомобиль, написана расписка о получении залога. Спустя несколько дней клиенты отказались от покупки, за это время было упущено 2 покупателя. Сейчас (сентябрь) они требуют вернуть залог обратно. Возможно ли не возвращать залог?

Я дал в долг знакомой 500 тыс рублей на покупку автомобиля, под расписку заверенной в нотариуса, залогом является этот же автомобиль, в расписке он указан, но у нее был долг перед банком и они после решения суда, долг передали приставам и они поставили автомобиль в арест. Вопрос, могут ли приставы накладывать арест на автомобиль если он в залоге у третьих лиц? Или мне надо идти с этой распиской к приставам что бы они сняли арест.

Мне необходимо вернуть деньги выданные под расписку в залог на покупку жилплощади, договор купли-продажи расторгли по обоюдному согласию, залог возвращать отказались, процесс передачи залога, оформления и расторжения договора происходил через доверенное лицо (сам владелец находится в другом регионе по месту прописки) по генеральной доверенности.

Какой документ имеет юридическую силу? При передачи денег оформляли расписку на мое имя там было указано залог а договор оформлен на жену и была расписка на мое имя другим числом там указано в счет стоимости комнаты. Мы подали в суд. Было предварительное слушание. И они принесли первую расписку. Но подделанную. Добавили предложение залог не возвращается. Но у нас был второй экземпляр расписки (и они попались). Какая расписка действительна в этом случае? Как нам вернуть деньги?

Дал деньги под залог автомобиля, на что есть договор займа и договор залога, но заемщик продал автомобиль как вернуть деньги (которые он не может вернуть) либо автомобиль (который он продал) ?

У меня следующий вопрос. Недавно я продал автомобиль. По договоренности с покупателем, в договоре купли-продажи автомобиля указали стоимость ниже, чем реально полученные деньги от покупателя. Но была также составлена расписка в которой указана реальная стоимость автомобиля. Покупатель передал все деньги. Вопрос в следующем, какие последствия могут быть от такой расписки. При написании расписки были допущены следующие ошибки: вместо слова расписка было написано росписка. Также не указаны паспортные данные продавца (Указаны Ф.И.О. и адрес проживания), не указаны паспортные данные покупателя (указано только Ф.И.О.). Текст расписки следующий:

Я, ХХХХХ, адрес проживания, получил ХХХХ руб. от продажи автомобиля марки ХХХ, VIN: ХХХХ далее указано Ф.И.О. покупателя.

Возможно ли дополнить договор купли-продажи если новый собственник уже зарегестрировал новый автомобиль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, я заключила договор поручение на приобретение автомобиля, в соответсвии с которым внесла залог. Но я передумала покупать автомобиль (написала заявление на отказ на следующий день после заключения сделки). В праве ли салон отказать мне в возврате залога. В договоре ничего об условиях возврата залога ничего не указано. В салоне говорят, что вернут залог только после реализации.

Я дал деньги в долг под расписку где указано, что в случае не возврата денег в течении 10 дней, то в залог оставят автомобиль. Как в дальнейшем выяснилось, что авто находиться в залоге в ломбарде. Могули я на основании расписки поставить через суд авто на арест? Спасибо!

Деньги взяты у частного лица частным лицом, написана расписка, залогом являлась машина. Как теперь ее переоформит на того кому оставлялся залог. Какой договор надо составить. Расписка у нотариуса не регистрировалась. С момента выдачи расписки прошло 1,5 месяца. В расписке указан срок возврата денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение