Это приравнивается к задатку или авансовому платежу?

• г. Москва

Я дал предоплату салону за б/у автомобиль 5000 рублей, чтобы они его другим не продали и сняли обьявление о продаже. Мне дали расписку о получении ЗАЛОГА (в расписке указано физическое лицо) в счёт автомобиля. В расписке не указано о правилах возврата залога.

Я бы хотел получить деньги обратно.

В расписке написано принят ЗАЛОГ. Это приравнивается к задатку или авансовому платежу?

Могу я его получить деньги обратно?

Ответы на вопрос (2):

В расписке написано принят ЗАЛОГ. Это приравнивается к задатку или авансовому платежу?

Это можно приравнять только к авансовому платежу, не более.

Сергей, скорее всего можете, т.к. залог совершается в простой письменной форме, и расписка не будет приравнена к договору (двусторонней сделке), т.к. в договоре должно быть указано: предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество (ст. 339 ГК РФ).

А этого скорее всего нет в расписке. поэтому расписка не приравнивается к договору, и сделка о залоге не считается заключенной, поэтому не влечет гражданско-правовых последствий.