Задаток на авто в салоне возвращается через 14 дней - почему прошло уже 10 дней и нет денег?

• г. Краснодар

Решили купить авто в салоне. Внесли задаток в размере 450000 т.р. Остальная сумма шла в кредит. Но на следующий день изучив подробные условия кредитного договора решили отказаться. Салон сказал что в течении 14 дней вернут деньги. Прошло уже 10 дней - тишина. Не могут они после 14 дней говорить подождите еще и т.д.? Сумма не маленькая... Подписан был предварительный договор купли-продажи.

Ответы на вопрос (3):

Сказать они могут все что угодно. Обратитесь письменно с требованием о расторжении договора купли-продажи и о возврате задатка. Обратите внимание на договор и основания его расторжения.

Ну пока все договоренности соблюдаются.

Если затянут с возвратом, то вы имеете право накрутить, начиная с 15го дня по 17% от размера суммы за каждый день просрочки и взыскать в судебном порядке, как неосновательное обогащение.

Если надо составить все для суда или проконсультировать - обращайтесь, тема легкая для меня распишу недорого.

Все зависит от содержания предварительного договора купли продажи. Его надо тщательно изучить, так как по нормам гражданского законодательства при одностороннем отказе покупателя от покупки товара задаток может остаться у потенциального продавца.