Проблема с покупкой авто в непонятном автосалоне - отказ в возврате задатка и изменение условий кредита

• г. Уфа

Приветствую. Такая проблема, тесть решил купить авто в непонятном автосалоне, составили договор, он его не прочитал, внес деньги 120 т.р., остальная сумма в кредит. Изначально была одобрена сумма в 300 т.р., после внесения задатка, банк якобы уменьшил сумму кредита до 270 т.р., и салон просит внести еще 30 т.р. При этом сумма авто якобы подорожала на сумму доп. оборудования. Просил вернуть деньги, отказываются. В договоре прописан пункт при котором салон имеет право не возвращать задаток за авто, либо удержать 10 % от стоимости авто и доп оборудования. Что нибудь можно в этом случае сделать?

Ответы на вопрос (2):

Оспаривайте пункт в судебном порядке- признавайте его недействительным.

Задаток (если это ещё задаток в данной ситуации) подлежит возврату лицом, его получившим, в случае, если за неисполнение обязательства ответственно это лицо. точно ответить на вопрос будет возможно после ознакомления с договором.

Условия договора о том, что "салон имеет право не возвращать задаток за авто, либо удержать 10 % от стоимости авто и доп оборудования." незаконны.