Как подать заявление о взыскании невыплаченной заработной платы и среднего заработка в рамках приказного производства или искового производства?

• г. Москва

На работе сложилась следующая ситуация - с 20.01.2015 на предприятии не выплачивалась заработная плата. В соответствии с положением об оплате труда датами выплат являю 0 число каждого месяца. По истечении 15 дней в соответствии со статье 142 ТК подал заявление о приостановке трудовой деятельности в связи с невыплатой зарплаты. Могу ли я подать заявление о взыскании невыплаченной заработной платы, а так же среднего заработка за время прекращения трудовой деятельности в рамках приказного производства или же взыскание среднего заработка возможно только в порядке искового производства?

Ответы на вопрос (3):

Взыскивать в данном случае нужно в порядке искового производства.

Взыскание зарплаты в исковом производстве.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.