Вопрос по использованию материнского капитала - возможно ли выкупить дом у бабушки и нужно ли регистрировать второго ребенка на своей жилплощади?

• г. Москва

Материнский капитал. На данный момент мы ожидаем второго ребенка. Фактически проживаем в Москве. Муж москвич, имеет в собственности однокомнатную квартиру, в которой зарегистрирован он сам, его дядя, и наша двухлетняя дочь. Я сама зарегистрирована в поселке в Тверской области в неблагоустроенной малогабаритной квартире матери, где имею 1/2 квартиры в собственности. В том же поселке проживает моя бабушка в частном неблагоустроенном доме с участком. Вопрос. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом за второго ребенка и выкупить дом у бабушки (у бабушки три наследника в равных долях и один из них моя мать, от остальных двух хотим откупиться)? Что для этого потребуется? И обязательно ли при этом второго ребенка регистрировать на моей жилплощади или же можно у отца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями и дополнениями)

да, можете