Имею ли я право уйти досрочно на пенсию при трудовом стаже 23 года и ребёнок инвалид с детства но 2 года назад назначили 3 группу.

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. п. 1 п. 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12. 2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно.