Участка и как обязать администрацию города перенести теплотрассу с этого участка?
398₽ VIP

• г. Борисоглебск

Теплотрасса проходит через зем. участок частного собственника, за которую ни одна из муниципальных служб не несет ответственности. Теплотрассу требуется перенести из-за строительства на участке. Администрация города на наше обращение ответила-переносите как хотите. Может ли собственник зем. участка и как обязать администрацию города перенести теплотрассу с этого участка?

Ответы на вопрос (9):

Если она была проложена без его согласия на тот момент когда он был собственником земли, то может в суде заявить иск о переносе (ст. 222 ГК РФ). Если же купил землю с теплотрассой, то скорее всего в иске откажут

Может попробовать обратиться с иском на основании ст. 304 ГК РФ.

Да, пусть подаёт иск на основании ст. 304 ГК РФ: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Согласно ч.1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом;

Как следует из ч.2 ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Пунктом 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» судам разъяснено, что иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

а вы землю покупали уже с теплотрассой? надо смотреть документы там может быть ограничение и проходить эта теплотрасса...Если ничего нет и нет согласия собственника, обращайтесь в суд с иском на основании ст. 209, 304 ГК РФ к администрации города!