Предприятие отказывается предоставить информацию о работе наших сотрудников - мотивы и закономерности

• г. Ярославль

Наша компания является одним из генеральных подрядчиков большого предприятия. На этом предприятии действует строгий пропускной режим. Для проведения определенных работ наши сотрудники получают в отделе кадров этого предприятия персональную электронную карту (пропуск). В целях контроля времени работы наших сотрудников (приход, уход) имеется необходимость по снятию данной информации из электронной базы данных пропускной системы указанного предприятия. В этом нам отказывают ссылаясь на 152 закон. Правомочно ли это со стороны предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Действительно, в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", «обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных». Таким образом, Вам необходимо взять письменное согласие о передаче персональных данных (в котором указать, каких конкретно персональных данных – видимо, в Вашем случае достаточно будет Ф.И.О.) у сотрудников, время работы которых Вы собираетесь проконтролировать, и предоставить заверенные копии этого согласия администрации предприятия-заказчика. Одновременно напишите письмо с просьбой о снятии информации о времени прихода/ухода конкретных сотрудников в целях контроля за их рабочим временем. Копии согласий будут приложением к письму. С уважением, Татьяна.