Кто имеет право на продажу комнаты и как это повлияет на разводные процессы в 1980 году
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

1980 год. государство дало маме комнату, там 15 лет жили отец и я с сестрой.. 2 года назад комнту приватизировали - мама стала собственником, мы все нотариально отказались в пользу мамы.. но все до сих пор там прописаны, хоть и не живём... сейчас мама подала на развод с отцом.. отец собирается урвать себе от комнаты.. хотя у него есть своя квартира, которую он сдает (эта квартира ему перешла в наследство от его родителей). мама хочет комнату продать, имеет ли право отец на какие-то деньги с продажи этой комнаты и могут ли его принудительно выписать.. например в его квартиру, где он собственник?

Ответы на вопрос (2):

Ира! Права на деньги от продажи приватизированной комнаты отец не имеет.Но отказавшись от приватизации, он приобрел право ПОЖИЗНЕННОГО проживания в ней.,даже в случае ее продажи.Кто купит такую комнату с проживающим лицом? Решать вам.

ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ с отцом о путях решения проблемы.Удачи

Ирина! Полученное в дар во время брака ( приватизация - дар от государства) считается собственностью супруга и не входит в совместно нажитое имущество. Вы и ваш отец, т.к. были зарегистрованы на момент приватизации и имели на нее право сохраняете право проживания в квартире.