Продажа комнаты в приватизированной квартире

Краткое содержание:

Советы юристов

Скажите пожалуйста, какой нужен перечень документов на оформление купли-продажи приватизированной комнаты в коммунальной квартире (в собственности, не доля)? Покупатель покупает с использованием материнского капитала. И нужно ли разрешение на продажу от соседей?

Паспорта участников сделки, документы о собственности на комнату, возможно, согласие супругов на сделку, договор купли-продажи, квитанция об уплате госпошлины.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Правоустанавливающие документы. Документ, подтверждающий регистрацию права собственности. Уведомления всем соседям (проживающим в коммунальной квартире) о продаже с указанием цены и прочих условий с отметкой о принятии данного уведомления за месяц до совершения сделки.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коммунальная квартира. Одна комната приватизирована. Две других в соц найме. Каков порядок продажи приватизированной комнаты и должен ли собственник приватизированной комнаты при ее продаже предложить ее купить проживающим с ним соседям или это не обязательно?

При продаже комнаты вы обязаны предложить ее выкупить соседям, так как у них первоочередное право на выкуп. Если они отказываются ее выкупать, необходимо их согласие на продажу третьим лицам. При этом согласие должно быть нотариально оформленным. Также вы не можете продать комнату дешевле стоимости предложенной другим соседям.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить сделку по продаже приватизированной комнаты в коммунальной квартире. Какой алгоритм (последовательность)?

Надо предложить участникам общей долевой собственности на коммунальную квартиру право преимущественной покупки. Это можно сделать через нотариуса или другим способом. Можно просто получить у соседей нотариально удостоверенное согласие на продажу Вашей комнаты/доли без их участия. Через месяц после получения сособственниками предложения права преимущественной покупки, Вы можете продавать свою долю/комнату. Если соседи посчитают, что их права нарушены, то они могут обратиться в течении трех месяцев в суд с иском о переводе на них прав и обязанностей покупателя. При этом, при подаче иска, суд может потребовать от них внесения на счет судебного департамента сумму, по которой прошла сделка. Если суд сделает вывод о нарушении прав соседей, то на них будут переведены права покупателя, а Вашему покупателю будут возвращены деньги. Вам это будет уже безразлично... Чтобы не подвести Вашего покупателя, в договоре указывайте реальную рыночную стоимость комнаты и не ниже той, что предлагали соседям.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) ""ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки ""1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. ""2. Продавец доли обязан "известить" в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. ""Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. "Особенности" извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом. ""3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прописаны с ребенком 14 лет в коммунальной квартире, соседка продала свои комнаты. Комнаты приватизированной в 3 долях, одно из долей ребёнка. Закона ли была продажа комнат соседкой если уведомление о продаже в письменном виде нам не поступало?

Если квартира в долевой собственности, то соседка обязана сначала Вам предложить купить ее долю (ст. 250 ГК РФ). Если каждая комната имеет свой кадастровый номер, то соседка не обязана Вам предлагать выкупать ее комнаты.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если нарушено Ваше право преимущественной покупки, то Вы в течении трех месяцев с момента когда узнали о нарушении Вашего права, можете обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. При этом Вы должны подтвердить суду, что у Вас имеются денежные средства на покупку комнаты. (ст. 250 ГК РФ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я и мой несовершеннолетний сын являемся собственниками приватизированной

Комнаты в общежитии в равных долях 1/2. Мой муж на себя оформил ипотеку и мы купили двухкомнатную квартиру, где сейчас все втроем прописаны. Сейчас хотим комнату продать, но доля ребенку в новой квартире не выделена. Можем ли мы получить согласие органов опеки на продажу?

Да это возможно с выделением доли в другой квартире.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Ирина! Органы опеки скорее всего будут против данной сделки-продажи комнаты с долей в праве в ней, принадлежащую несовершеннолетнему ребёнку. Вам стоит передать ребёнку долю в праве собственности в новой квартире, не меньше, доли, которая у него имеется сейчас в комнате, пропорционально площади квартиры и комнаты.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ограничивают ли какие-либо законы РФ действия с приватизированной собственностью (комната в коммунальной квартире), в частности дарение, если на объекте есть ограничения ФССП на действия по продаже (задолженности по коммунальным платежам)?

Подозреваю, что запрет на регистрационные действия стоит на эту квартиру, что конечно же делает неисполнимым договор дарения. Т.е. заключить то его можно, но переход права собственности по данному договору не пройдет в росреестре.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мама является собственником комнаты в двухкомнатной квартире (приватизированной). Принято решение о её продаже. По советам риэлторов была назначена стоимость 650000 рублей. Соседям по преимущ. Праву покупки эта цифра была озвучена. Они заказали независ экспертизу, по которой стоимость оказалась 400000 рублей. Должна ли мама продавать комнату за 400000 руб или имеет право требовать желаемую сумму в размере 650000 руб?

Здравствуйте, мама имеет право продавать за любую сумму, которую считает приемлемой для себя, не смотря ни на какие отчеты о рыночной стоимости. Если впоследствии цена будет снижена с 650000, то соседям необходимо будет предложить выкупить по сниженной цене.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы хотим отселить члена семьи из приватизированной квартиры. Он согласен. Покупаем ему комнату, будем оформлять на него. Как сделать так, чтобы он нас не обманул? Вдруг он получит недвижимость в собственность, а выписываться откажется?! Что вначале выписка его отсюда, а потом сделка купли-продажи или наоборот?

Добрый день! Не очень понятно член семьи просто зарегистрирован в данной квартире или приватизация осуществлялась и на него тоже?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
К сожалению он может вас обмануть в любом случае, поэтому требуйте от него, чтобы он сначала выписался, , а чтобы он поверил вам, можете заключить предварительный договор купли-продажи недвижимости на его имя.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста разобраться с последовательностью действий и порядком оформления передачи (дарения, продажи) приватизированной комнаты в коммунальной квартире от родной тети родному племяннику, если 1/2 доля этой комнаты принадлежите сыну-инвалиду с детства. Тетя официально является опекуном своего сына инвалида и собственником другой 1/2 доли этой же приватизированной комнаты в коммунальной квартире.

Добрый день! Как я понял, есть комната в коммунальной квартире. Есть тетя, которая хочет подарить (продать) свою долю в комнате. Но это не ее доля, а только 50% от площади. Значит она хочет реализовать не только ее площадь, но и площадь инвалида? Ничего не получится. Потому что органы опеки такую сделку не подтвердят!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец собственник двухкомнатной квартиры, которая досталась ему приватизированной в результате дарения от его матери. В 1998 г. меня дочь прописали. С 1991 г. я фактически проживала там. в 2009 г. меня выписали. И прописали в комнату матери. В 2011 г я фактически не проживала там. Я являюсь единственный ребенок. Отец хочет продавать квартиру. Имею ли я право на какую либо долю от его квартиры. Могу ли я отказать в продаже, либо потребовать долю с продажи.

Здравствуйте, К сожалению вы не имеете право на долю в квартире и ваша регистрация в квартире совершенно ничего не значит Желаю Вам удачи и всех благ!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго времени суток! К сожалению в данном случае Вы не можете претендовать ни на долю в квартире, ни на долю продажи от квартиру, так как ваш отец является единственным собственником жилья. Всего вам наилучшего!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер! К сожалению, Вы не можете претендовать на квартиру отца, так как она находится только в его собственности.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер! Ваш отец до момента своей смерти имеет право распоряжаться свои имуществом так, как ему заблагорассудиться и Вы на его имущество не имеете никаких прав. Пусть делает, что хочет. Удачи Вам!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение