Если истец налоговая, кто должен платить госпошлину, ответчик инвалид 2 группы.

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Ответчик в любом случае не будет платить.

Уточните о каком споре идет речь.

Если налоговый орган обращается в суд с иском о взыскании недоимки по налогу,то он законом - Налоговым кодексом РФ освобожден от уплаты госпошлины о подачи иска данной категории и иных перечисленных категорий.

Если в иске судом будет отказано, пошлину не будет платить никто.

Вопросы распределения судебных расходов регулируются ГПК РФ, основания для уменьшения размера госпошлины - Налоговым кодексом РФ.