Я мать одиночка какие документы мне для этого нужно.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Единственным документом, подтверждающим статус одинокой матери в настоящий момент является свидетельство о рождении ребёнка. Это единственный документ, удостоверение матери-одиночки давно не выдаётся. Справка о составе семьи при этом не нужна.

Правда, графа «отец» может быть заполнена по-разному. В одних случаях там стоит прочерк, в других – фамилия, имя и отчество, занесенные со слов матери. Первый вариант, как правило, дальнейших вопросов не вызывает – документ четко дает понять, что официального отца у ребенка нет, соответственно, статус одинокой матери неоспорим. Второй вариант чреват проблемами, именно поэтому работники ЗАГСов при регистрации рождения его не рекомендуют.

Мать ребенка сама настаивает на внесении сведений об отце, а затем доказывает статус матери-одиночки. Явное противоречие, которое разрешается предоставлением справки 25 формы из ЗАГСа. Ею подтверждается, что данные об отце внесены со слов матери и официальное отцовство не установлено.

Справка 25 формы выдается при рождении и, скорее всего, понадобится матери далеко не один раз. Ее можно получать и повторно – в ЗАГСе, где хранится актовая запись о рождении ребенка, либо, обратившись в это же учреждение по месту вашего проживания, которое запросит копию записи и выдаст справку.

Удостоверение матери одиночки, ныне не существующее в природе, ЗАГС не выдает. Если в силу каких-либо обстоятельств, вы не можете лично обращаться в ЗАГС, за вас это может сделать другое лицо по доверенности, обратившись с соответствующим заявлением.