Многодетной матери пришлось платить штрафы за неоплаченную парковку из-за отсутствия уведомления об истечении срока действия разрешения - есть ли шансы на отмену штрафов в суде?

• г. Москва

Я являюсь многодетной матерью. Год назад оформила парковочное разрешение, позволяющее бесплатно парковать авто в зоне платной парковки. В свидетельстве не указан его срок действия, который, как выяснилось, истекает через 1 год. В результате мне пришло 6 (шесть) штрафов за неоплаченную парковку. В службе Московский Паркинг разъяснили, что меня должны были уведомить об истечении срока действия свидетельства. Меня никто не уведомлял. Подчеркну, на свидетельстве срок действия не указан. На жалобу об отмене штрафов ответили отказом. Есть ли шансы обратиться в суд для отмены штрафов? Или бесполезно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да- обращайтесь в суд . Оспаривайте постановление о штрафах в порядке ст 30.2 КоАП РФ.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.