Возможно ли использовать материнский капитал, если последнему ребенку не исполнилось 3 года, и когда можно продать дом, купленный на этот капитал?

• г. Карачаевск

Можно ли использовать материнский капитал, если если последнему ребёнку не исполнилось 3 года? И через какое время можно продать дом приобретённый на мат. капитал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ РФ №256, - "Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией". Говоря простым языком, до 3-х лет ребенку МСК, можно использовать только на получение кредита на покупку жилья (ипотеку). Продать дом можно в любое время, но если дети на момент продажи будут несовершеннолетними, на продажу понадобится разрешение органа опеки и попечительства.