Права жильцов и вопросы сдачи комнаты в питерской коммунальной квартире - консультация нужна

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте меня пожалуйста.

Дано:

Имеется комната в питерской коммунальной квартире. Дом - памятник архитектуры. Долевая собственность в виде комнаты 15.9 кв.м. Сдаю по договору найма до 1 года одной девушке. Девушка привела своего молодого человека на несколько ночевок (раза 4 за неделю). Соседу видимо сам факт присутствия гостей перестал нравится и он сразу начал названивать и качать права, при этом без конца перечисляя некие указы Медведева, законы, говоря, что был в ФМС и говорил с участковым, которые мол на его стороне и прочее прочее, при этом как мне показалось (погуглил и изучил похожие ситуации), зачастую ошибочно. Хочу понять в точности какие у меня есть права и как дальше действовать, потому уже окончательно достал меня.

Проблемы и вопросы:

1. Приводит какой-то указ или распоряжение Медведева от 2014 года, что мы наниматель не имеет право приводить так часто гостя, ибо это уже не гость, что в этом распоряжении указано. Я этого нигде не нашел. Что есть правда?

2. Сосед говорит, мол раз дом есть памятник архитектуры и по каким-то правилам ЖКХ и еще что-то там я не имею права сдавать комнату без их согласия. Может ли быть такое в природе?

3. Также он постоянно приплетает некую норму по метражу. И тут заявил (ссылаясь тоже на какой-то документ не понял какой), что я сам имею право жить, а сдавать вообще не имею, так как комната не выше какой-то нормы. Есть ли у меня какие-то ограничения? Или это снова от соседа вранье и приплетание того чего нет?

4. Наниматель не зарегистрирован в СПб, но гражданка РФ. Живет уже более 90 дней. Сосед куда-то сходи и сказал, что это узнал. Грозит, что на штраф попадет и она и мне достанется. Проясните как мне тут действовать и как вообще понимается и действует этот закон про 90 дней?

5. Честно говоря устал уже терпеть его выходки. Они не впервые. Что посоветуете начать делать? К кому обратиться? В ТСЖ идти или к участковому, и вообще сразу к юристу и в суд? Миром с ним никак не договориться, бесполезно, ведет себя как псих. Но врага лучше изучить, как говориться.

Заранее благодарен за ответы и советы.

Ответы на вопрос (3):

Alexey,

оформите девушке временную регистрацию

Благодарю. Но на данный момент хотелось понять как по-другому можно и нужно решать вопрос. Все же наниматель может взять и съехать через месяц, а мне каждый раз делать временную прописку не хотелось бы.

Другой вариант конечно есть, и делать временную регистрацию каждому жильцу совсем не обязательно.

Сосед как сособственник не имеет возможности препятствовать сдаче Вашей комнаты.

Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

"Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

Таким образом, проживающий в Вашей комнате жилец должен иметь регистрацию в СПб или Ленобласти, в противном случае и он нарушает и Вы тоже.

Подайте объявление о сдаче комнаты, в описании укажите, что сдаете комнату лицу ( или лицам) с регистрацией в СПб или ЛО, укажите что в квартире есть проблемный сосед, может покачать права и вызвать полицию. Поставьте цену немножко ниже и нужные Вам люди найдутся. Когда будут звонить и интересоваться съемом комнаты, объясняйте, что по закону и документам проблем нет, единственная проблема - сосед . За имеющуюся проблему - скидка на проживание.

Если Вы селите съемщиков - заключайте договор найма в простой письменной форме. Если документы имеются и в порядке полиция съемщикам ничего не сделает.

Так что за небольшую скидку найдутся люди, которые сами решат Вашу проблему с соседом.

Через некоторое время, когда сосед обломает свои зубы, снова поселите съемщиков за полную стоимость.

Удачи.