Правомерно ли принимать дисциплинарные меры в случае пропуска собраний во время выходного? Нужна помощь!

• г. Сургут

Помогите пожалуйста. В организации, где я сейчас работаю часто проводятся собрания, о которых нас оповещают в день этого собрания, иногда всего за пару часов до начала. Всегда такие собрания проводятся в послерабочее время и не всегда на них есть возможность прийти. Можно узнать имеют ли право принимать к нам какие то дисциплинарные меры (штраф, выговор, увольнение) если мы не явимся на такое собрание? А так же имеют ли право нас вызывать на такое собрание во время выходного?

Ответы на вопрос (1):

Не имеют права привлекать Вас к ответственности за отсутствие на собраниях во внерабочее время. Такое привлечение можно обжаловать в суде (ст. 392 ТК РФ)