Особенности ДТП, спровоцированного водителем в нетрезвом состоянии, и возможность оспорить протокол ГИБДД в суде

• г. Пролетарск

09.02.2015 около полуночи ехал на своем авто. Был не трезвым. Тормознули гибдд оформили протокок с 2 двумя понятыми. От медицинского осведетельства я отказался. В протоколе согласился копии я не получил. Отпустили меня когда убедились что я замкнул авто и пешком пошел домой. Они уехали я вернулся сел за руль и поехал домой. ВОПРОС КАК МНЕ БЫТЬ ЕСЛИ ЕСТЬ ЛИ ВАРИАНТ ОСПОРИТЬ В СУДЕ. с уважением виталий.

Ответы на вопрос (1):

Оспорить можно , что угодно, даже лунный свет.

По описанной ситуации 12.26 КРФоб АП

Шансов почти 0

Вот если бы вы действовали так.

ПОСТАНОВЛАНИЕ

ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ДЕЛУ № 5-85/2-10

28 мая 2010 года мировой судья судебного участка № 2 Аксайского района Ростовской области Бояринова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании мировых судей Аксайского района РО

дело № 5-85/2-10 по протоколу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.l КРФ об АП в отношении Войлова Владимира Анатольевича: 01.03.1980 года

,

рождения, уроженца Ростовской области, не работающего, проживающего по адресу:

Ростовская область, Аксайский район, пос. Рассвет, ул.Комарова, 24а, ранее к административной ответственности не привлекался,

УСТ АНОВИЛ:

Войлов В.А. 01 апреля 2010 года в 18 час. 10 минут, в г.Новочеркасске, управляя автомобилем Сеаз 11116-02 госномерР 296 КО 61, принадлежащим Войлову А.А., с явными признаками опьянения (запах алкоголя из полости рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение не соответствующее обстановке), не выполнил законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В судебное заседание Войлов В.А. не явился, будучи уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращалась. В отношении Войлова В.А. дело рассмотрено в порядке ч.2 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях .

.. В судебном заседании защитник Войлова В.А. - Бударин В.Д. действующий на основании . доверенности от 04 мая 2010 года, вину доверителя не признал, указав на существенные и многочисленные нарушения допущенные при составлении протоколов и при оформлении объяснений понятых.

Выслушав защитника, лица привлекаемого к административной ответственности оценив собранные по делу доказательства в их совокупности судья считает, что вина Войлова В.А. не нашла своего подтверждения материалами дела:

. Согласно п.l2 Инструкции о порядке направления граждан на освидетельствование для установления состояния опьянения и проведения освидетельствования, утвержденной Приказом МВД РФ от О 1.02.1993г. при уклонении водителя от освидетельствования в присутствии двух свидетелей составляется протокол о нарушении Правил дорожного движения, в котором указываются признаки опьянения и действия по уклонению от освидетельствования.

Тогда как протокол об административном правонарушении 61 ОГ 301069 от 01.04.2010г. не содержит признаков опьянения лица привлекаемого к административной ответственности. Более того протокол об административном правонарушении от 01.04.2010г. составлен в нарушение требований ч.5 ст. 28.2 КРФобАП, а именно: отсутствует подпись должностного лица его составившего.

Кроме того, в протоколе в качестве должностного лица указан Инспектор ДПС ГАИ по г.Новочеркасску ,следовательно правомочным лицом для составления протокола сотрудник несуществующего (преобразованного) органа быть не может.

Протокол о направлении на медицинское освидетельствование от 01.04.2010г. также составлен в нарушение требований ч.3 ст. 28.2 КРФобАП понятым не разъяснены их права предусмотренные ст. 25.7 К РФ об АП , не смотря на то , что в объяснениях понятых, приложенных к материалам дела, им при оформлении дела об административном

что не нашло своего подтверждения в вышеуказанном протоколе.

Судья не может положить в основу постановления протокол об административном право нарушении, протокол о направлении на медицинское освидетельствование, протокол об отстранении от управления транспортным средством, так как они получены с нарушением закона, по основаниям ч.3 ст. 26.2 К рф об АП.

При таких противоречиях, суд критически относится к протоколам об ад~инистративных право нарушениях, сомневается в их соответствии действительности и объективности.

Согласно ч.4 ст. 1.5 К рф об АП неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Таким образом, судья считает, что в действиях Войлова В.А. отсутствует состав правонарушения, предусмотренный ст. 12.26.Ч.l КРФобАП - невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В соответствии со ст.26.2 К рф об АП доказательствами по делу являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Одним из доказательств является протокол об административном правонарушении. Однако, исходя из выше изложенного, данные протоколы не имеют свойство допустимости, в связи с чем, не возможно установить виновность Войлова В.А .. , а неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. На основании изложенного и руководствуясь Ч.2 ст.24.5, 29.9, 29.10 КРФобАП, мировой судья

П ОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по административному делу в отношении Войлова Владимира Анатольевича по Ч.l ст. 12.26 КРФобАП в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения, по основаниям Ч.2 ст.24.5 КРФобАП .

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления в Аксайский районный суд путем подачи жалобы через судебный участок № 2 Аксайского района Ростовской области.

Мировой судья: Е.Б. Бояринова

То другое дело.

Но пару месяцев пока в БД не внесли можете покататься.

Учтите срок наказания начинается со дня сдачи прав в ГИБДД,