1. Как правильно подать иск о разводе, разделе имущества и алиментах, если место регистрации брака и прописки разное?\n2. Какие права у меня на квартиру при разделе имущества в случае развода?\n3. Что делать, если м

• г. Воронеж

В ближайшем времени я собираюсь развестись с мужем по причине-алкоголизм. В браке имеем дочь 2,5 года, а так же я воспитываю дочь от первого брака 10 лет, проживающей вместе с нами. Месяц назад мы приватизировали 2-х комнатную квартиру (в 3 х долях), полученную от МО, как военнослужащие.

1 Могу ли я в одном исковом заявлении подавать на развод, на раздел имущества и на алименты, если брак регистрировался в одном районе, а прописаны мы сейчас в другом?

2 На что я могу рассчитывать при разделе имущества-квартиры.?

3 муж свое согласие на развод и раздел имущества давать не собирается, могу ли я решать что-то без него?

4 Важен ли срок приватизации?

Ответы на вопрос (2):

1. Да, можете.

2. Она у вас уже поделена

3. Суд решит.

4. Нет не важен.

1. С исковым заявлением Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства. Объединение исковых требований возможно, только от этого зависит подсудность.

2. Приватизированная квартира разделу не подлежит, поскольку это безвозмездная сделка.

3. Не явка супруга в судебное заседание не является препятствием для рассмотрения дела по существу. Отсутствие от ответчика согласия на расторжение брака, просто приведет к затягиванию процесса.

Если понадобится помощь в составлении иска о расторжении брака и взыскании алиментов, а так же представлении Ваших интересов в суде - обращайтесь