Права малолетнего сына на наследство квартиры при лишении отцом родительских прав и изменении фамилии - анализ ситуации и возможные последствия.

• г. Москва

Может ли заявить о правах на наследство квартиры умершего отца наследник первой очереди - малолетний сын в случае если до смерти отца лишили родительских прав и мать сменила фамилию сына на новою фимилию (2-го брака). Квартира приватезирована в долевой собственности 1/2 сыну, 1/2 отцу.. Умерший состоял во втором браке положено ли что-то его вдове... и его родной сестре.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Насчет малолетнего сына, В соответствии с п.4 ст.71 Семейного Кодекса РФ, лишение родительских прав не влечет за собой утрату ребенком каких-либо имущественных прав, основанных на факте родства, в том числе не утрачивается и право на получение наследства (если только не было усыновления ребенка вторым мужем). Ребенок, несмотря на лишение родительских прав в отношении его, а также несмотря на смену фамилии, продолжает оставаться наследником по закону первой очереди (равно как и вдова умершего - п.1 ст.1142 ГК РФ). Сестра умершего является наследником второй очереди и может быть призвана к наследованию лишь в том случае, если ни вдова, ни ребенок не примут наследства либо откажутся его принять (п.1 ст.1143, п.1 ст.1141 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Уважаемая Марина! В случае лишения отца родительских прав ребенок сохраняет право наследования имущества умершего отца.