Предоставление инструмента и его испытания для работников на полставки - основания и необходимость

• г. Павловский Посад

Работаю на полставки электриком. Должна ли компания предоставлять мне инструмент необходимый для работы и должен ли он пройти испытания? Какие основания?

Ответы на вопрос (1):

Обязательно. Вот выдержка:

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ)

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;