Отец регулярно выплачивает деньги на содержание ребенка (более 50 МРОТ), ребенок живет с бабушкой (по материнской линии).

• г. Москва

Однокомнатная квартира приобретена в супружестве, оформлена на мужа. В квартире прописаны все члены семьи: муж, жена, ребенок (3 года). Предстоит развод. Муж желает переоформить свою долю собственности на квартиру в пользу ребенка при условии, что мать ребенка не сможет продать квартиру до его совершеннолетия (т.е., без его согласия). Ситуация диктуется тем, что матери и ребенку есть куда выписаться, в то же время, мать испытывает финансовые затруднения (долги в результате организации неудачного "бизнеса"). Отец регулярно выплачивает деньги на содержание ребенка (более 50 МРОТ), ребенок живет с бабушкой (по материнской линии).

Существует ли возможность переоформить долю собственности на квартиру в пользу ребенка при условии, что мать ребенка не сможет продать квартиру до его совершеннолетия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Вы имеет право подарить, продать свою долю. С 14 лет без согласия ребенка продать его долю в квартире не возможно, также для регистрации сделок по отчуждению недвижимости при наличии ребенка требуется согласие органов опеки и попечительства, обязанность которых следить за не нарушением прав ребенка. Для того, чтобы совсем быть уверенным в правах ребенка переофрмляйте свою дою в его собственность по договору купли продажи или дарения с отсрочкой исполнения передачи доли в собственность до его совершеннолетия. Другой вариант заключите с ребенком договор опеки по которому будете вести все имущественные дела ребенка. (То есть без Вашего согласия сделка по отчуждению имуществом произойти не сможет.)