Возможно ли заключить и зарегистрировать договор дарения при наличии договора пожизненного содержания с иждивением, незарегистрированного в государственном департаменте?

• г. Мурманск

Возможно ли заключить и зарегистрировать договор дарения без расторжения составленного ранее договора пожизненного содержания с иждивением (зарегистрированного у нотариуса, но не зарегистрированного в гос. департаменте (без гос. регистрации))?

Ответы на вопрос (1):

Вера, здравствуйте! Если договор ренты не зарегистрирован в ФРС, но заключен в положенной форме (нотариально заверен), то рентодатель имеет полное право обратиться в суд для понуждения рентополучателя произвести государственную регистрацию договора ренты.

В связи с этим, если это произойдет, то рентополучатель по договору ренты, конечно, может заключить договора дарения с кем-то еще, но впоследствии такой договор может быть признан недействительным по иску рентодателя по первому договору.

С уважением,

Харченко О.В.