Можно сформулировать такой заголовок:\nОграничения на заключение договора пожизненного содержания с иждивением на квартиру - мнение нотариуса и регистрация в росреестре.

• г. Санкт-Петербург

Хотели заключить договор пожизненного содержания с иждивением на квартиру, от отца к сыну.

Но нотариус сказал что такие договора они не заключают, т.к. сын и так должен по закону содержать отца. (возможна только купля продажа или обычное дарение)

Даже если мы найдём нотариуса который заключит такой договор, будет ли он зарегистрирован в росреестре?

Ответы на вопрос (5):

Такой договор и в росреестре не зарегистрируют поскольку суть договора это получение содержания от постороннего лица по переход права собственности на квартиру в будущем. Поэтому если хотите то оформите договор дарения.

Гражданский кодекс, который регулирует рентные отношения (у вас эт о один из разновидностей такого договора), не предусматривает такого рода ограничений для его заключения по составу его лиц (рентодателя и рентополучателя), о которых вы пишете в вопросе.

Конечно можете найти любого другого нотариуса, который договор оформит и зарегистрирует. В росреестре проблем не будет

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте.

Росреестр зарегистрирует сделку, если вы найдете такого нотариуса. Может лучше оформить дарение, а с сыном заключить соглашение об уплате денежных средств на содержание родителя.

Запрета на заключение таких договоров законодательно не установлено, поэтому нотариус не прав. Можете оспорить его отказ в совершении нотариального действия, либо обратиться к иному нотариусу. В ЕГРН переход права по такому договору будет зарегистрирован.