На тот момент мы с супругой имели Украинское гражданство.

• г. Надым

В 2005 году у нас родился сын и получил Российское свидетельсво о рождении. На тот момент мы с супругой имели Украинское гражданство. В 2008 году я принял гражданство РФ, но в документах на приобретение гражданства ребенок не проходил. Гражданином какой страны является мой сын?

Ответы на вопрос (2):

Украины, и только.

При согласии матери, по Вашему заявлению, ребенку может быть оформлено гражданство РФ. Фактически срок будет 3-4 мес. (по закону - 6-7 мес.).

Спросить
Пожаловаться

Если не принял гражданство России, является гражданином Украины.

Спросить
Пожаловаться

В паспортном столе отказались подтвердить гражданство ребенка, мотивируя это тем, что ребенок родился до 2002 года, а жена в 2004 году приобрела гражданство РФ. Если бы жена не приобретала гражданство РФ в 2004 году, а являлась бы лицом без гражданства, то они бы подтвердили наличие гражданства РФ у ребенка по рождению. Прошу ответить, каким законом, нормативным актом, указом и т.д. руководствовался начальник паспортного стола, отказав в подтверждении гражданства РФ у ребенка по рождению и какое отношение имеет приобретение гражданства РФ в 2004 году матерью, когда в законе о гражданстве РФ есть фраза «на момент рождения ребенка».

Я родился в СССР что подтверждает мое свидетельство о рождении. Согласно закона о гражданстве СССР я по рождению получил гражданство СССР. Закон о гражданстве СССР не предусматривает двойного гражданства. Гражданином, какой страны я сейчас являюсь, если я не выходил из гражданства СССР?

Мой сын родился в Севастополе в 1995 году (имеет украинское свидетельство о рождении, с трезубцем). Мы, родители, на тот момент были гражданами Украины и это указано в свидетельстве о рождении. В 1996 году наша семья уехала в Россию, мы с мужем получили Российское гражданство, стали гражданами Российской Федерации и сыну в свидетельство вклеили вкладыш, что он является гражданином РФ (в 1997 году). В 14 лет сын получил паспорт РФ, в 20 лет заменил на новый паспорт РФ. Имеется ли у моего сына два гражданства?

Ребенок родился в России в июле 2003 года. Мама - гражданка России, отец на тот момент лицо без гражданства. В свидетельстве о рождении есть соответствующие записи. В 2005 году отец получил гражданство РФ. Является ли ребенок гражданином России по рождению в соответствии с Законом и не нужно ли предоставлять какие-либо дополнительные документы для получения паспорта?

Вопрос №432375 от 26 марта 2007 г. 19:37

Мой сын идет в первый класс. В каких документах сказано, что для принятия первоклассника в школу нужно подтверждение его гражданства (в школе говорят, что «роно требует»)? Я слышал, что подтверждение гражданства нужно при получении аттестата в школе. Или раньше? По российским законам моему сыну не положено гражданство: что будет если он станет учиться без гражданства-получит ли он аттестат?

В дополнение к вопросу по просьбе Карины Марковны Красновой: мой сын родился в 2000 году в Петерурге, на момент рождения оба родителя были гражданами Украины. В 2002 году отец получил гражданство, но ФМС, скорее всего, посчитает, что оно получено с нарушениями и гражданство сыну по гражданству отца не даст. Ребенок зарегистрирован в Петербурге с 2004 года. Какие ограничения его ждут в плане образования, если нет печати (и не будет) о гражданстве?

Гражданка Украины вышла замуж за гражданина России в 2003, брак зарегистрирован на территории России. В 2004 родился 1-й ребенок, но рожала в Украине, свидетельство о рождении получила там же. В 2007 родился 2-й ребенок уже в России, он получил гражданство России, в 2008 родился 3-й ребенок, но в Украине, свидетельство о рождении получили в России. Можно ли оформить гражданство на 1-го ребенка в упрощенном порядке, до оформления гражданства на маму? И как можно оформить гражданство для мамы?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я - гражданка России. В 1998 г. я вышла замуж за иностранца, у нас родился ребенок в Москве, тоже в том же году. Свидетельство о рождении в ЗАГСе получили, но вкладыша о гражданстве ребенка нет и даже не знали, что нужно такое. Обратились в паспортный стол с просьбой выдать вкладыш, нам отказали, мотивируя тем, что отец ребенка иностранец и, якобы, ребенок уже получил гражданство страны отца. Сказали нам, обращайтесь в вышестоящую инстанцию. Но по закону то получается, что "При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства". Мы хотим, чтобы ребенок имел российское гражданство. Сейчас отец ребенка гражданин России, но мы в разводе. Получается, что ребенок без гражданства. Как быть? Спасибо, вам.

У нас в 2003 году родился ребенок, на то период родители принимали гражданство РФ,в 2004 г ребенку дают вкладыш и подтверждают гражданство, а родители получают гражданство в 2005. В 14 лет при получении паспорта РФ ребенку гражданство не подтверждают, так как родители на момент рождения не имели гражданства РФ. Как быть?

Меня зовут Анна, я являюсь гражданкой Российской Федерации, но проживаю на территории Грузии и собираюсь заключить брак с гражданином Грузии.

В связи с этим и с трудностями получения российской визы грузинами, меня очень интересует вопрос гружданства моих будущих детей, т.к. я хочу что бы у него было российское гражданство.

Мне не очень понятен Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января 2006 г.) а именно:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Прошу Вас разъснить этот вопрос: должен мой ребенок родиться на территории Российской Федерации, что бы он стал гражданином РФ по рождению или же согласно пункту а я могу родить его в Грузии и он будет гражданином РФ-в этом случае куда я должна обращаться при рождении робенка на территории Грузии для получения соответсвующих документов на его российское гражданство?

Очень жду ответа от Вас и если вожно наиболее полную информацию по этому вопросу.

С уважением,

Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение