Как обратиться в суд для возмещения ущерба от соседей, выламывавших дверь

• г. Московский

Соседи по пьяне начали выламывать мою, дверь. Я вызвал наряд полиции, они это дело зафиксировали. Теперь они говорят обращаться в суд. Подскажите процедуру обращения в суд по возмещению причиненного ущерба.

Ответы на вопрос (5):

Пишите исковое заявление о взыскании ущерба.

Готовьте и подавайте в суд исковое заявление.

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Необходимо подготовить исковое заявление о взыскании причиненного ущерба, иск должен соответствовать требованиям ст.131 ГПК РФ. Также необходимо сделать оценку причиненного вреда, чтобы определить сумму, подлежащую ко взысканию.

Кроме того, полагаю в данном случае имело место покушение на незаконное проникновение в жилище, таким образом можно обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц в территориальный следственный комитет.

Спасибо!

В заявлении, в котором я писал по приезду полиции, я не указал свидетелей. Как на это отреагирует судья? Будет ли проводиться возмещение ущерба? Полиция отказала в возбуждении уголовного дела ссылаясь на отсутствие свидетелей.

Если полиция зафиксировала то, что дверь ломали именно они, то используйте в суде указанное обстоятельство