Изменение условий выхода из декретного отпуска - возможности и риски для работника

• г. Москва

Хочу досрочно выйти из декретного отпуска. Работодатель сказал, что изменит мне должностные обязанности и уменьшит оплату

Здравствуйте!

Хочу досрочно выйти из декретного отпуска. Работодатель сказал, что изменит мне должностные обязанности и уменьшит оплату труда.

Знаю, что по закону работодатель обязан выпустить меня из отпуска на тех же условиях, на которых я уходила в отпуск по уходу за ребенком. Проконсультируйте, пожалуйста:

Выходит так, что я должна буду написать заявление о досрочном выходе на работу, а потом только ознакомиться с новыми должностными обязанностями и оплатой.

Но, если я не согласна с изменениями условий, то как быть? Подать в суд и продолжать ходить на работу (заявление же написано)? Если не ходить, то уволят же за прогулы.

Или все таки можно предварительно ознакомиться с новыми условиями (если дадут), а после уже писать заявление?

Могу ли я отозвать свое заявление о выходе из декретного отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Можете вновь написать заявление на предоставление Вам отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Отказать не имеет права, менять Ваши условия труда не имеет права (ст. 72, 256 ТК РФ)

До трех лет не имеет права Вас уволить (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).