Как сохранить место в детском саду для внука, когда родители находятся за границей?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Я-бабушка, внук и его мама (граждане России) сейчас за ее пределами. Внуку дали место в детском саду, мама выслала для медиков выписку из медкарты, которая их вроде устраивает. НО заведующая детсада не принимает документы, тк нет доверенности, что дочь доверяет мне передачу их в детсад, заявление должно быть от родителей или их законных представителей. Доверенность мы сделать не можем-слишком хлопотная и дорогая процедура, когда за границей. Через 2 дня мы теряем место в д/саду... внук вернется весной, что можно сделать, чтобы сохранить место (направление из администрации уже в саду)?

Ответы на вопрос (4):

Пусть отправляют заявление почтой

Правила

оказания услуг почтовой связи

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. N 221)

только оформить довереннсть, другого пути нет ст 185 гк рф, при направлении заявления почтой, срок так же пройдет Они могу направить его факсом, либо по эл почте на адрес д/с

И потерять место в саду они не могут, т.к. после вдачи направления дается не менее 3 мес на прохождение мед комиссии Если места заберут, вправе писать жалобу в мин-во обраования и проуратуру, это будет незаконно

При личном обращении в ОСИП вам необходимо подготовить следующие документы:

- паспорт одного из родителей или законного представителя ребенка;

- свидетельство о рождении ребенка или документ, его заменяющий;

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства в г. Москве или свидетельство о регистрации по месту пребывания в г. Москве;

- документ, удостоверяющий право на включение в льготную категорию (при наличии);

- документ, подтверждающий права лица, заменяющего родителя ребенка (при обращении опекуна, попечителя);

- доверенность, оформленную в установленном порядке (при обращении лица, уполномоченного заявителем).

Заявления, поданные через портал www.pgu.mos.ru, проверяются с учетом сведений, содержащихся в электронной базе межведомственного взаимодействия.

При отсутствии в электронной базе сведений, содержащихся в заявлении, вам направится уведомление по электронной почте о документах, которые необходимо представить дополнительно.

Подтверждающие документы представляются в детский сад, указанный в электронном уведомлении, или в окружную службу информационной поддержки в течение 20 календарных дней. Если они не представлены в срок, заявление, поданное через портал, аннулируется. При этом право на подачу нового заявления сохраняется.

azbuka.consultant.ru

Документы, в т.ч. и заявление может быть направлено почтой с описью вложения и уведомлением о вручении.

С момента сдачи на почту сроки считаются соблюденными.

Чтобы директор не говорила, что не знала или поздно получила заявления, мать вправе позвонить директору сообщив об этом или если возможно выслать факсом доказательства почтового отправления и скан заявления.

Статья 194 гк рф. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Ольга, оформить ребенка в детский сад могут только родители или законный представитель ребенка. Бабушки и дедушки могут оформить ребенка в детский сад только на основании доверенности, ст.185 ГК РФ