Выявлен нарушитель - иностранный работник без разрешения на работу и оформленных трудовых отношений в ООО «Артэн»

• г. Казань

В ходе проверки в ООО «Артэн», проведенной Управлением Федеральной миграционной службы в городе Москве, был выявлен гражданин Республики Узбекистан Р., осуществляющий трудовую деятельность на указанном объекте в качестве подсобного рабочего без разрешения на работу и без оформления трудовых отношений. Между ООО «Артэн» и Ивлевым П.О. был заключен договор подряда на проведение ремонтно-отделочных работ. Р. к трудовой деятельности был привлечен Ивлевым П.О., который согласно договору был наделен правом подбирать персонал для выполнения работ по договору подряда. Управление Федеральной миграционной службы вынесло постановление о привлечении ООО «Артэн» к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Вопросы. 1) Какие субъекты наделены правом нанимать работников? Как оформляются полномочия представителя работодателя? Является ли Ивлев П.О. представителем ООО, наделенным в установленном порядке полномочиями по найму работников в трудоправовом аспекте? 2) Каковы последствия осуществления трудовой деятельности без оформления трудового договора? 3) Какие дополнительные требования предъявляются при привлечении к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина? 4) Обосновано ли решение, принятое Управлением Федеральной миграционной службы? Дайте мотивированный ответ со ссылкой на соответствующие нормы законодательства.

Ответы на вопрос (1):

Решение задач осуществляется за плату