Риски при покупке и преобразовании чердачного помещения в жилую квартиру - правовые и технические аспекты

• г. Москва

Мне предлагают приобрести в собственность чердачное помещение и сделать там квартиру. У предыдущего собственника есть свидетельство о праве собственности на основании решения суда и кадастр. Статус помещения - нежилое. Какие могут быть риски у подобной сделки? Можно ли будет перевести данное помещение в жилое?

Ответы на вопрос (1):

Квартиру (жилое помещение) там Вам сделать не дадут

Спросить
Пожаловаться

Предлагают приобрести нежилое помещение, прачечная.

Сложно-ли перевести в жилое? Земля под помещением не в собственности. С двух сторон через стенки соседи, жилые помещения. Крыша общая.

Обязаны ли органы Фед. регистрационной службы зарегистрировать право собственности на жилое помещение, если указанно право предоставлено на основании приказа бывшего собственника (юр. лица) о безвозмездной передаче в собственность работнику данного жилого помещения. Приказ от 1992 г. Семья проживала в указанном помещении с 1986 года на основании ордера.

Или все таки придется получать решение суда о признании права собственности на данное жилое помещение?

Имею в собственности нежилое помещение и квартиру в многоквартирном доме. Многоквартирный дом состоит из моего нежилого помещения моей квартиры и квартиры соседей. В нежилом помещении прежние хозяева сделали пристройку (она узаконена). Земельный участок под пристройкой находиться у меня в собственности. Земля под многоквартирным домом находиться в общей долевой собственности. Хочу перевести квартиру в нежилое помещение объединить нежилое помещение с уже существующим и сделать реконструкцию помещения с увеличением площади и этажности. Какие документы мне нужны чтобы зарегистрировать реконструкцию?

Строительная компания Н предлагает приобрести мансардное нежилое помещение по договору инвестирования без регистрации в ФРС. По этому договору после полной оплаты помещения и после ввода в эксплуатацию часть объекта инвестирования (помещение) передается в собственность инвестору по средствам подписания акта приема-передачи. После оформления права собственности застройщик обязуется за свой счет перевести нежилое помещение в жилое. Законна ли такая сделка? Какие могут быть последствия для инвестора по этой сделке? Могут ли возникнуть осложнения при оформлении права собственности по договору инвестирования?

За ранее благодарен за ответ.

У меня вопрос подвального помещения. Человек продает подвал долями в новом доме, помещение в его собственности, построил там перегородки и продает как малогабаритные квартиры. Статус нежилое помещение. Если купить такую квартиру можно ли будет перевести в статус жилого и и не отберут через суд жильцы квартир это помещение.

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Для прекращения долевой собственности нам предложили перевести квартиру в статус жилое помещение, где каждому из собственников определены конкретные помещения. Чем статус квартиры отличается от статуса жилое помещение? Какие недостатки или преимущества этих статусов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли нежилое помещение с отдельным входом (здание полностью состоит из нежилых помещений-лофтов), находящееся в собственности, перевести в статус Творческой мастерской, поскольку именно для таких целей помещение приобреталось, т.е. как частное нежилое помещение (собственность) сделать Творческой мастерской?

Возможно ли поставить на учет в нежилом здании жилое помещение (квартиру), если она в кадастре не учтена. На руках есть постановление ОМС о переводе из нежилого помещения в жилое. Или сначала поставить нежилое помещение, а потом на основании данного постановление внести в кадастр изменения.

На первом этаже находится нежилое помещение (кафе), а выше этажами-жилые помещения!

Назначение помещения переводимого в нежилой фонд-офисное!

Требуется ли устройство отдельного входа в данное помещение?

Какие могут быть препятствия при решении этих проблем?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение