Рассрочка по кредиту в Тинькофф - возможен ли развод или выгодное предложение?
398₽ VIP

• г. Бронницы

Около 5 лет назад оформлял кредитную карту в банке Тинькофф. Почти 3 года этой картой активно пользовался, вовремя оплачивал и т.д. Потом было 2 года неоплат по карте. Лимит на кредитной карте был 80.000 рублей, остальное накапало процентами и штрафами за просрочки. Долг вырос до ~130.000 рублей. Пришло письмо от отдела взысканий на e-mail, о том, что получено судебное решение и в случае не оплаты в кратчайшие сроки - возможна опись имущества по месту прописки, запрет на выезд за границу и принудительное удержание до 50% средств из заработной платы. Сейчас долг я решил погасить, появилась возможность оплачивать его по частям. Связался с отделом взысканий банка, сделал платёж 5.000 рублей, изменил все свои контакты на актуальные. После этого, через сутки со мной связались представители отдела взысканий банка Тинькофф, по крайней мере номер определился как телефон отдела взысканий, и предложили сделать запрос на уменьшение суммы долга на % вплоть до 50%. Я дал своё согласие. После этого вновь перезвонили из отдела взысканий банка и предложили в течение недели оплатить 65.000 и остальную часть списать. Так же пообещали после поступления средств на счёт выслать письмо о том, что претензий ко мне не имеют. В настоящее время есть возможность оплатить 65.000 в указанный срок. Вопросы:

1. не развод ли это? (сейчас оплачу 65.000 и потом будут требовать остальное)

2. если это всё же не развод, то какие документы можно запросить у банка ПЕРЕД оплатой и ПОСЛЕ соответственно.

Ответы на вопрос (8):

списание долга законом не предусмотрено Не спишут вам ничего Шантаж это банка Будьте осторожны.

Ст.309 ГК РФ

.Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Это лучший ответ

Банки могут проводить такие акции об оплате 50% долга. Пока вы не оплатите они не выдадут вам справку об отсутствии задолженности. просите это предложение вам направить в письменном виде а не посредством телефонных переговоров.

Истребуйте у банка копию решения суда и полную расшифровку задолженности по договору (ст.309, 421 ГК РФ).

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Рекомендую лично обратиться в банк и попросить разъяснить порядок уменьшения долга. Возможно, банк рассчитывает на быстрое погашение Вами половины долга, при этом требования о возврате оставшейся суммы он предъявит сразу после перечисления Вами денег.

Вы можете себя обезопасить, только подписав с банком до перечисления денег соглашение о прощении части долга (ст. 415 ГК РФ). При этом в соглашении нужно указать обязанность банка по выдаче Вам справки об отсутствии задолженности по кредиту.

1. Направьте в банк заявление с требованием сообщить сумму задолженности для полного погашения в письменном виде .

При этом обязательно требуйте, чтобы до платежа с вами было заключено письменное соглашение о том, что вы платите Х рублей и к вам претензий никаких нет.

Несколько раз слышал про акции крупных коллекторов - заплати половину долга, остальное мы спишем.

Но что такие акции проводят банки не слышала , хотя с клиентами часто пользуемся этой методикой , т.е. предлагаем погасить основную сумму долга единовременно ,взамен списания % и пени , банки часто идут на это , но чтобы сам банк предлагал сделать это , без просьбы заемщика , такого не слышала Обычно банки ссылаются на ст.309 ГК РФ обязаны платить , платите .

Это коолекторские штучки, получите справку о том , что погасили 65 тыр,руб. Остальную чаСть долга Вам никто не спишет.Закон"О бухгалтерском учете", не имеют право списывать, пока не получат решение суда, например о пропущенном сроке исковой давности. Ст.196-200 ГК РФ.

Для начала попросите у банка судебное решение и почитайте его. А платить всегда успеете. Также сделайте сверку платежей и размер задолженности перед банком. Договоритесь о порядке оплаты долга.

Здравствуйте. Найдите сведения о рассмотрения дела на сайте суда по месту Вашей регистрации или по месту нахождения кредитной организации. Если на самом деле имеется решения суда, тогда все Ваши договоренности должны быть утверждены судом в рамках исполнения решения суда иначе можете попасть под развод.