Какие документы нужно предоставить после суда о лишении прав за пьянку в августе 2013 году?

• г. Москва

Поймали за пьянку в начале августа 2013 г. (выдали времянку), суд с переносом решения состоялся в середине августа 2013 г. Окончательный суд с вынесением решения о лишении прав прошел уже в сентябре 2013 г.

Вопрос: Нужно ли сдавать ПДД или достаточно предоставить свежую мед. справку?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Порядок возврата водительского удостоверения зависит от того, когда было назначено административное наказание в виде лишения права на управление ТС - до 01.09.2013 или после.

Если в Вашем случае до 01.09.2013, то:

Водительское удостоверение можно получить в том подразделении ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав (найти его наименование можно в самом постановлении).

Также водительское удостоверение можно получить в любом подразделении ГИБДД. Для этого за 30 дней до окончания срока лишения обратитесь в подразделение ГИБДД, исполнявшее судебное постановление, с заявлением, в котором укажите, в какое подразделение необходимо направить ваше удостоверение (п. п. 5, 6 Правил N 1191).

Заявление может быть подано на бумажном носителе или в электронной форме (п. 6 Правил N 1191).

После выдать водительское удостоверение вам обязаны по вашему требованию в течение одного рабочего дня (ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ в ред. Закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ).

Для получения водительского удостоверения после лишения права на управление ТС необходимо представить:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению ТС, выданное после прекращения действия права на управление ТС, - если водитель лишен права управления ТС за вождение в состоянии опьянения (ч. 1, 4 ст. 12.8 КоАП РФ), за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ), за употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ) (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; п. 7 Правил N 1191).

ПДД сдавать нужно только тем лицам, у кого наказание было назначено после 01.09.2013