Уволена без объяснения причин после 3,5 лет работы - есть ли шанс на восстановление?

• г. Самара

Работала в компании 3,5 года. Приехали начальство из Москвы с целью зачистки кадров. Никаких нареканий, прогулов, опозданий за все время работы у меня не было. На меня просто ткнули пальцем и директор сказала писать по собственному желанию. Я не хотела, т к у меня 2 кредита. Попросила через понижение, они не согласились. Уволили одним днем за 5 минут без отработки. На мое место другого сотрудника не было, поэтому мои смены отдали работнику, который по внутреннему трудовому распорядку не может выходить на такие смены. Есть ли шанс мне восстановиться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.