Как лишить отца имущественного права, если он не жил с ребенком и ребенок принял фамилию отчима

• г. Москва

Как лишить отца имущественного права? Отец умершего ребенка не жил с ним много лет. В квартире ребенка не прописан. Жил в другом городе с другой семьей. Ребенок взял фамилию Отчима.

Ответы на вопрос (4):

Отец является одним из наследников (ст. 1142 ГК РФ)

Это лучший ответ

Добрый день!

Только в судебном порядке при наличии обстоятельств, предусмотренных законом.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (ст. 1117 ГК РФ).

К примеру, если биологический отец уклонялся от уплаты алиментов - шансы есть.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Гражданский кодекс (ст.1142) относит отца к наследникам первой очереди, если применяется порядок наследования по закону.

Однако, в соответствии с ч.2 ст. 1117 "По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя".

В вашем случае речь идет о ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ, исходя из которого: "Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно".

Т.е. в данном случае необходимо доказать что отец злостно уклонялся от исполнения своих обязательств (например, уклонялся от выплат алиментов) пока ребенок был несовершеннолетним.

Но Вам следует знать, что это очень сложная процедура, требующая серьезной доказательственной базы. Настоятельно рекомендую привлечь к участию в дело хорошего юриста уже на стадии подготовки искового заявления.

Здравствуйте!

Лишить прав отцовства и соответственно права наследовать можно только в судебном порядке. Если доказать, что отец не общался с ребенком и не участвовал в его воспитании и содержании, тогда можно будет лишить его таких прав. Процесс этот серьезный и требует представления доказательств. Если нужна помощь, обращайтесь.