Как решить спор между хозяинами дома с разделением в равных долях?
₽ VIP

• г. Курган

У меня дом на два хозяина земля и дом разделен в равных долях 1/2 по документам. Но на плане дома у соседа общая площадь больше на 0,2 кв.м. Что можно сделать? Подать в суд на компенсацию этих 0,2 кв.м. или на взимание арендной платы за все време владения мною 1/2 дома.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вадим!

Если ваш дом фактически состоит из двух квартир, то целесообразней вам с соседолм провести раздел этого дома, то есть написать соглашение о разделе общей долевой собственности (или о выделе долей). Хотя вы владеете отдельной квартирой в этом доме и отдельным земельным участком, из Вашего вопроса следует, что земельный участок также разделен на местности, Ваше право собственности органичено правом Вашего соседа. Судя по документам Вы владеете не квартирой полностю, а 1/2 дома. Где находится 1/2 не определено (либо половина вашей квартиры и половина квартиры соседа, либо в другом варианте). То же относится и к земельному участку. Что бы определиться где находится эта 1/2 нужно просто эти доли выделить, а из вопооса следует, что фактически оно уже выделены. Когда произведете этот раздел в натуре по имеющимся границам, получите документы на конкретный земельный участок с конкретными границами (только для этого предварительно нужно будет сделать межевание).

Ограничение о котором я писал вначале ответ может заключаться, например в том, что ни Вы без согласия соседа, ни Ваш сосед без Вашего согласия не сможете распоряжаться своей собственность, а это более важно, чем разница в площади помещений 0,2 кв. м.

С уважением, Дмитрий Лебедев.

Вадим! Это повод порадоваться за вас или вы идете в суд?Удачи

Все вопросы касающиеся может ли сосед или я распоряжаться без согласия какой либо стороны решен.