Как защитить свою собственность от незаконных изменений соседей в разделенном доме с общей землей?

• г. Симферополь

Проживаю в доме с двумя дворами и входами (по факту дом на две квартиры), но владение земли и дома разделено на два собственника (дом и земля общая). Соседи решили разрушить капитальную стену и крышу на своей части, но это затронет и мою половину. Земля и дом приватизированы, оформлены. Подскажите как можно помешать этому?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр г. Симферополь!

Вероятней всего данное Домовладение является Блокированным жилым домом, в частности:

Согласно СНиП 2.08.01-89* «ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ»:

Блокированный жилой дом — здание квартирного типа, состоящее из двух и более квартир, каждая из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок.

Приквартирный участок — земельный участок, примыкающий к дому (квартире) с непосредственным выходом на него.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации к жилым домам блокированной застройки относятся:

- жилые дома

с количеством этажей не более чем три;

- состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и

- каждый из которых предназначен для проживания одной семьи;

- имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками;

- расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- без вашего письменного Согласия сносить капитальную стену ваши соседи НЕ могут.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.03.2020 г.

Здравствуйте.

Вариантов действий - три.

1. Обратиться с заявление в комитет (или департамент, или управление) градостроительства и архитектуры администрации того муниципального образования, на территории которого находится дом с заявлением о предстоящей самовольной реконструкции.

2. Обратиться с таким же заявлением, но только в Службу государственного строительного надзора РК.

3. Если соседи приступят к перепланировке, обратиться в суд с иском о признании реконструкции самовольной. Одновременно с подачей иска просить суд о применении обеспечительных мер - объявлении ответчику запрета на производство реконструкции.