Застройщик требует от дольщика подписать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи дома - законное требование или произвол?

• г. Краснодар

Застройщик получил разрешение на перенос сроков сдачи многоквартирного жилого дома на год. Пришло письмо уведомление с просьбой подписать доп. соглашение. В случае не подписания доп. соглашения грозятся расторгнуть договор в одностороннем порядке. Договор зарегистрирован в юстиции. Насколько законно требование застройщика и может ли застройщик расторгнуть договор в одностороннем порядке. Со стороны дольщика все условия договора выполнены, все платежи проведени вовремя и в полном объеме.

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть договор, что в нем прописано для обоих сторон. Вполне возможно, что односторонне расторжение договора прописано в нем как право застройщика в определенных случаях.

Застройщик не вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке по данному основанию. А если такая возможность предусмотрена договором, то такое условие незаконно.